0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Сервис Viber теперь работает под Linux

8 сентября 2013 -

Заставка клиента Viber под Linux

Набирающий популярность сервис Viber, являющийся средством для обмена сообщениями и выполнения бесплатных видео звонков, сейчас располагает «официальным» клиентом для платформ Linux. Приложение можно считать альтернативой клиенту Scype с несколько «дополненной» функциональностью.

 

В то же время, у нового приложения Viber есть интересная особенность: текущая сборка предназначена для 64–разрядных операционных систем. Разработка находится на стадии «бета», о завершении проекта говорить еще рано. Но в Интернете можно скачать zip-файл, распаковать его в директорию «/home», и с правами администратора в консоли – выполнить: «~/viber/viber.sh».

 

Известно, что приложение тестировалось в ОС Ubuntu, а также Linux Mint (отдельно), и еще Zorin OS и Fedora. Клиент Viber изначально поддерживал работу в системах, устанавливаемых на смартфоны: Android, Windows Phone, Blackberry. Конечно, есть Viber для OS X и Windows.

Особенности сервиса

Сервис под названием Viber – предоставляет возможностей несколько больше, чем например тот же Scype. Здесь можно не только совершать голосовые и видео звонки, но и участвовать в конференции или чате.

 

Клиент сервиса Viber

Примечательная особенность сервиса – не нужно проходить процедуру регистрации, не нужно добавлять контакты. Не используется даже пароль для входа пользователя. Программа-клиент работает с записями адресной книги сотового телефона, а мобильную и настольную версию программы можно синхронизировать.

Нужно ли переходить на «Viber»?

Сервис Viber по возможностям и ограничениям – очень напоминает свой аналог Whats App. Связь поддерживается между абонентами сервиса, но не более. Если все знакомые до единого – еще не перешли на Viber, лучше продолжить пользоваться проверенными средствами (ICQ или Scype). Любой подобный сервис и каждая соцсеть так или иначе стремятся перетянуть клиентов «на себя», ждать здесь уступок – вряд ли можно. Выбор оставим за пользователем.

 

Чтобы скачать zip-файл и установить затем приложение, выполните:

 

sudo wget http://download.cdn.viber.com/cdn/desktop/Linux/Viber.zip

 

Теги: viber linux
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!