0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз операционной системы DragonFly 3.8

6 июня 2014 -

Пару дней назад состоялся релиз альтернативной операционной системы DragonFly 3.8, первый выпуск которой состоялся еще  2003 году. DragonFly 3.8 основана на BSD и преследует те же идеи. Благодаря проекту DragonFly, у BSD есть возможность развиваться в совершенно ином направлении, нежели FreeBSD и OpeBSD.

 

Выход версии DragonFly 3.8

 

DragonFly 3.8 включает в себя множество полезных функций, отличающих ее от подобных ей операционных систем. Одной из таких отличительных особенностей является современная файловая система hammer. Данная файловая система уникальна благодаря высокой производительности и надежности, которая достигается благодаря созданию снапшотов. 
Как и в любой другой операционной системе, в DragonFly со временем появляется много мусора. Помочь решить эту проблему может утилита Softy Cleaner.
 
DragonFly отлично подойдет в качестве операционной системы для серверов, поскольку поддерживает использование недорогих SSD и умеет кешировать данные/метаданные. В итоге, при небольших затратах мы получаем хорошую производительность.
Заметим, что версия DragonFly 3.8 станет последней, поддерживающей 32-разрядность. Начиная со следующего выпуска, будут поставляться только 64-разрядные версии.

 

Меню загрузчика DragonFly 3.8

 

Ключевые изменения в DragonFly 3.8.

  • Появился скрипт для резервного копирования файловой системы tools/hammer-backup.sh.
  • Получили обновления ряд утилит, в том числе и daemon, install, patch.
  • Более не поддерживается файловая система NWFS.
  • Файлы из директорий  /bin и /sbin будут связываться динамически, открывая путь системам аутентификации вроде NSS.
  • Использование по умолчанию стека USB4BSD, пришедшего из FreeBSD 8. ранее USB4BSD внедрялся в качестве эксперимента, и как мы можем видеть, эксперимент оказался удачным. 
  • Основная суть любой операционной системы с открытым исходным кодом - возможность использования сторонних приложений. DragonFly использует систему dports. чтобы обеспечить использование более тысячи сторонних приложений как в исходных кодах, так и в бинарных пакетах. 

Все эти особенности призваны сделать DragonFly современной, дружественной и полезной операционной системой. Что касается сторонних приложений, то их возможно установить при помощи удобного альтернативного центра приложений DSC.
 

 

Теги: hammer, dragonfly 38
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!