0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Релиз новой версии ARM Compiler

11 апреля 2014 -

Несколько дней назад компания ARM анонсировала выход ARM Compiler 6, который уже лишен компилятора GCC.
ARM Compiler 6 представляет собой новое поколение инструментов для программирования на языках C/C++. Версия ARM Compiler 6 базируется на компиляторе сlang (разработан Apple) и LLVM (опен-сорсный кроссплатформенный компилятор, тоже написан на С++).

 ARM Compiler включает в себя целый набор инструментов для программирования, а именно - компилятор, ряд библиотек, рабочее окружение и компоновщик. Версии ARM Compiler, начиная с 6-й поддерживают архитектуру процессоров на базе  ARMv7 и ARMv8. Он может быть использован в сочетании с ARM DS-5 Development Studio для создания и отладки ARMv8 исполняемого кода.

 

Выход ARM Compiler 6

 

Использование LLVM, в свою очередь, дает многие преимущества для решения задач при помощи современных микроархитектур, требующих хорошей производительности и функциональности. Разработчики ARM Compiler в последней версии полностью избавились от лицензии GPL в надежде, что это поможет другим разработчикам избавиться от ненужных проблем с лицензиями (а недостатков, как оказалось, у GPL предостаточно). По крайней мере, такое решение избавит разработчиков от кучи лицензий.

 

Переход  ARM Compiler 6 на LLVM

 

Основные причины перехода с GCC на Clang/LLVM:

  • Больше возможностей для оптимизации исходного кода;
  • Ориентирование на работу с новыми архитектурами;
  • Модульная структура Clang/LLVM более удобная в использовании;
  • Лицензия теперь не требует открытия исходного кода (при этом исходный код самого проекта останется в большей степени открытым для упрощения поддержки ARM Compiler);
  • Упрощение поиска ошибок в коде (благодаря переходу на Clang), упрощение отладки проектов;
  • Еще одной причиной послужила заинтересованность разработчиков LLVM в работе над улучшением продуктов под архитектуру ARM. Особенно сильно это затронуло производительность и качество программного обеспечения.

После перехода ARM Compiler на Clang/LLVM, в Apple решили помочь разработчикам ARM и предоставили поддержку архитектуры  AArch64/ARM64 в своем компиляторе. Напомним, что Apple заинтересована в архитектуре ARM64 из за ее использования в смартфонах iPhone 5S.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!