0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разработчики Ubuntu планируют отказаться от nautilus

17 февраля 2014 -

Разработчики убунту возьмутся за внедрение собственного файлового менеджера, который будет по дефолту идти вместе с Unity 8. Причиной данного решения является урезание функционала nautilus и направленность на минимализм. Нововведение обещает появиться уже в релизе ubuntu 14.10.

 

Версия файлового менеджера Nautilus 2.32

 

У Canonical такая "кастрация" файлового менеджера уже не первый день вызывает недовольство, а отстутствие привычной двухпанельности, которое внедрили разработчики gnome (для тех кто не знает - nautilus детище разработчиков gnome) для многих пользователей стало катастрофой. 
 
Судя по всему, компания боится потерять пользователей убунту, количество которых в последнее время стало сокращаться. Многие убунтоводы начали  посматривать в сторону Linux Mint, ожидая найти там что то получше.  

 

Пропатченый nautilus 3.4 - возвращены старые функции

 

 

Ожидаемые плюсы замены файлового менеджера.

Добавление рекурсивного поиска также мало порадовало обладателей ubuntu, поскольку большинство считает стандартное поле поиска более удобным. Видимо, Canonical устали бороться с "нововведениями" в файловом менеджере и выпускать патчи с целью вернуть наутилусу прежний вид. Оливер Греверт предложил создать собственный файловый менеджер, который был бы не хуже наутилуса и таким образом решить несколько проблем сразу.
Греверт считает что сейчас настало самое время для того, чтобы учесть все требования и пожелания, учесть прошлые ошибки и создать удобный файловый менеджер. Его идею поддержали многие разработчики. 
Более того, с внедрением Unity 8 Canonical планирует написание других утилит на QML.
 
Следующий плюс отказа от nautilus и перехода на свою утилиту в том, что такое решение соответствует курсу Canonical на внедрение ПО, которое могла бы стабильно работать на всех девайсах, будь то смартфон, ПК или планшет. 
 
Исходя из всего этого, вероятно замена nautilus будет очень кстати, поскольку имеет множество плюсов для пользователей и разработчиков.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!