0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разработчиками KDE была инициирована перезагрузка KDE HIG

4 июня 2013 -

 

Команде юзабилити KDE удалось прийти к тому выводу, что текущая концепция KDE HIG является весьма эклектичной и не способна удовлетворить современные требования для построения интерфейсов программных продуктов. Таким образом, к примеру, сейчас разработчики KDE ориентируются аж на три разные концепции HIG.

 

Первая из них ориентирована на десктопные приложения, Active HIG – для того, чтобы создавать интерфейсы Plasma и библиотека UI Design Pattern. Так или иначе, но это идет на пользу для конечного вида KDE, ведь цельная среда не должна иметь вида как будто она составлена из самых разнобойных фрагментов. Поэтому они и приняли решение о формировании новой концепции.


В роли основы для нового HIG решили взять универсальный вариант модели пользовательского интерфейса Боба Бэксли. В состав его модели входит три уровня, в состав каждого из которых в свою очередь входит по три слоя.

 

  • Структурный уровень работает с концепцией, организацией и направлением развития. Данный уровень касается специалистов по юзабилити, которые должны иметь четкое представление того, что такое KDE, в каком направлении должно вестись ее развитие и чего ждет от нее каждый из пользователей.
  • Поведенческий уровень направлен на формирование представления объектов, навигации между ними, их изменения и манипуляций. Данная часть включает традиционный подход к строительству интерфейса, примеру – как должна работать та или иная кнопка.
  • Уровень представления направлен на расположение самих элементов, стиль и формирование текста. Среди этого уровня можно отметить все проблемы касательно стиля, расстояния между виджетами, цвета, иконок и оно относится в первую очередь к дизайнерам и переводчикам, но в некотором роде затрагивает и разработчиков.


Так как пользователям приходится работать непосредственно с уровнем представления, данный элемент заслуживает первоочередного внимания. Тем не менее, структурный уровень, который пользователям не виден, все же не менее важен, та как ошибки на этом уровне исправляются весьма сложно и его нужно прорабатывать предварительно.


На данный момент все конкретные принципы пока что окончательно еще не сформированы, так что пользователи получают реальные шансы оказать влияние на ход событий. Каждое из заинтересованных лиц может следить за дискуссиями в списке рассылок KDE, поделиться своими познаниями относительно построения интерфейсов на KDE Techbase или же принять участие в KDE Akademy 2013, которая будет проводиться в Испании в июле.

 

Теги: kde hig
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!