0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разработчик подал в отставку из Технического комитета Debian

20 ноября 2014 -
article222.jpg

 Это просто еще один случай в длинной череде отставок из-за спорного вопроса о внедрении systemd

 

 Ян Джексон (Ian Jackson), разработчик Debian и член Комитета по техническому развитию Debian, вручил прошение об отставке после голосования. Такое решение было вызвано желанием сохранить свободу выбора средства инициализации системы. К слову, именно этому человеку сообщество должно быть благодарно за чудную систему управления пакетами dpkg.


Ian Jackson
 
На данный момент ряд отставок, произошедших за эти дни, потряс общественность Debian. В подавляющем большинстве случаев причины для этого могут быть прослежены до решения о реализации systemd как используемой по умолчанию системы инициализации. Решение об этом было достигнуто несколько месяцев назад.  Изначально было такое ощущение, что все это обсуждение systemd в конечном итоге подойдет к концу и что разработчики и сообщество будет вынуждено принять его. На самом деле все оказалось не так просто, и теперь мы видим волну отставок и прочие негативные реакции, которые показывают, что проблема далека от разрешения. Несмотря на всю критику в отношении systemd и трех отставок, которые произошли в течение всего нескольких дней, проект продолжает развиваться и ничему до сих пор  не удалось отклонить его от намеченного плана

Ян Джексон предложил компромиссное решение, которое в конечном итоге предоставит выбор системы инициализации в руки конечного пользователя. Однако это предложение было отклонено, так что в конечном итоге Ян решил покинуть технический комитет. В отличие от Джо Хесса (Joey Hess), который окончательно покинул проект, Ян Джексон только вышел из состава Технического Комитета Debian. Он является бывшим руководителем проекта, но он несет ответственность за развитие знаменитого dpkg. Он был одним из разработчиков, которые резко выступали против реализации systemd и его отставка просто представляется одним из вариантов изменения хода развития Debian.

В официальной рассылке Ян Джексон пишет: 
«Мое решение об уходе в отставку из Технического комитета немедленно вступает в силу. Хотя важно, что 30-40% сотрудников проекта, чьи взгляды схожи с моим, должны продолжать быть представлены в Комитете, а вот я сам явно слишком противоречивая фигура в данный момент. Я должен отойти в сторону, чтобы попытаться уменьшить количество разговоров о персонификации управления проектом».

При учете всех этих громких отставок, произошедших в столь короткий срок, очень вероятно, что это далеко не конец истории. Systemd по прежнему будет предметом дискуссий для сообщества Debian, так что будем ожидать больше новостей на этом фронте.
 
systemd
 
 
 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!