0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Разбирательства между SCO и IBM возобновились

16 июня 2013 -

 

Судебные разбирательства «SCO против IBМ» официально возобновились. Решение возобновить судебный процесс принял окружной суд штата Юта после того, как SCO предприняло несколько неудачных попыток продолжить разбирательства, что были закрыты в 2011 году. Для этого SCO Group пошла в обход и использовала отправленное несколько лет назад ходатайство, рассмотрение которого суд отложил.

 

 

По сути действия этой компании в некотором роде сходны с желанием изобрести машину времени – компания хочет заново провести те этапе разбирательства, которые мы уже прошли и закончили, но сделать это лучше при учете накопленного опыта и в обход допущенных ошибок. При учете наблюдаемого в последнее время очень бурного роста коммерческих продуктов, работающих на основе Linux, SCO Group уверена, что игра и правда даст реальные результаты, не учитывая даже то, что сама находится на стадии банкротства. Если они все же добьются своего и докажут права на Unix, то кроме IBM иски можно будет предъявить и к множеству других крупных игроков на рынке Linux-систем, к примеру - Google и Red Hat.


Напомним, что в 2003 году SCO заявила, что компания IBM передала код Unix разработчикам ядра Linux, после чего стало известно, что владельцем всех прав на код Unix является не SCO, а компания Novell. После этого компанией Novell был подан иск против SCO с обвинением в том, что они пользуются чужой интеллектуальной собственностью чтобы произвести судебное преследование другой компании. Таким образом, чтобы продолжить нападки на IBM и пользователей Linux, SCO была вынуждена доказывать свои права на Unix.

 

Она не согласилась с позицией Novell, но после многих лет повторных разбирательств суд вынес решение, что в случае продажи связанного с ОС Unix бизнеса компания Novell не передала SCO право на владение своей интеллектуальной собственностью и любое из обвинений, выдвинутое юристами SCO к другой компании, остаются беспочвенными.

 

Теги: unix
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!