0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

против биометрии

20 июня 2022 - natribamakom

В современном мире технологии далеко шагнули вперёд. Кто-то этому рад, а кто-то не очень. И в некоторых спорных ситуациях из-за быстрого темпа развития технологий не понятно, что делать. Есть ли способ отстоять свои права? И есть ли они вообще?

В этой статье мы затронем такую тему, как против биометрии. Она появилась относительно недавно в 2012 году. Но для начала давайте поймём, как это всё работает.

Биометрия используется в нейросетях, которые присутствуют во множестве сервисов. Если точнее, то нейросеть берёт какую-то картинку и переводит её в цифру, кодирует её. Потом нейросеть выбирает определённые фичи, которые сравнивает со своей базой данных. Что такое фичи? Это результат кодирования черт лица. Не самих черт, а результат их кодирования! Это очень важно для понимания работы нейросетей.

После сравнивания фичей с базой данных, нейросеть выдаёт самые похожие картинки по степени схожести кода.

Важно отметить, что у каждой нейросети свой ряд параметров для сравнения. Причём бывает, что даже сам программист их не знает. Из-за этого алгоритм у каждой сети индивидуальны.

Но как же появились нейросети? Как уже говорилось ранее, история их начинается в 2012 году. Тогда состоялся конкурс, куда пришёл Джеффри Хинтон со своей программой-аналитиком изображений.

Задачей было отличить предметы друг от друга. И Хинтон со своей программой превзошёл всех – точность была 85%. Секрет такого успеха состоялся в том, что он использовал нейросеть в сочетании с геймерскими видеокартами. Благодаря им Хинтон сэкономил место, потому как множество вычислений помещались на них, в то время как другим конкурсантам для этого требовались шкафы. И это не шутка.

На самом деле, исследования проводились Хинтоном и его коллегами и до этого, но тогда не хватало мощностей. Но после конкурса, где показали потенциал нейросетей, в эту сторону развития технологий взглянули все.

С течением времени нейросети стали использоваться во множестве соцсетей. Из-за этого случился скандал с автором сервиса FindFace. Он проводил рекламу для этого сервиса с нейросетью, в ходе которой пострадали девушки. Как говорил сам автор рекламы, он предполагал, что начнут травить девушек, но только тех, кто связан с проституцией. Ещё один резонансный случай случился с «ВКонтакте». Из-за того, что сеть брала базу данных из соцсетей, где изображения в свободном доступе, возник ряд скандальных историй, и возник вопрос законности.

Юристы выступали с требованием удаления фотографий из базы данных сети, но их требования не были удовлетворены. Даже больше, Findclone от всего этого только выиграли – им стали интересоваться и пользоваться даже правоохранители.

Но что же делать с этим обычным людям? К сожалению, ничего. Из-за того, что нейросети относительно новое явление, ещё не предусмотрены законом ограничения на них. Единственное, что вы можете сделать, чтобы обезопасить себя, это либо вообще не пользоваться сетями, что в наше время сложно, либо стараться не выкладывать свои фото.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!