0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Проект Ubuntu разобрался со своей главной проблемой

2 июня 2013 -

 

31 мая Марку Шаттлворту удалось закрыть баг №1 в трекере проекта дистрибутива Ubuntu, который он сам сформулировал как доминирование Microsoft на рынке.
По сути, сам Марк и открыл этот «баг» еще в 2004 году, когда проект начинал только развиваться.

 

 

Он умышленно вписывал его в общий список, где между пользователями и разработчиками ведется обсуждение и исправление технических проблем в работе самого дистрибутива. Таким образом, основателю проекта Ubuntu хотелось обозначить, что в индустрии ИТ имеется один крайне острый пункт, ради «решения» во многом и создавали сам дистрибутив и стоящую над ним компанию Canonical. Так что же так кардинально поменялось на протяжении последних 9 лет?


Отмечая тикет статусом «исправлен», сам Марк написал, что сейчас персональные компьютеры должны восприниматься уже гораздо шире, чем в 2004 году, так как данный сегмент включает в себя и множество других компьютерных устройств, что плотно вошли в жизнь обычных людей. Если рынок будет рассматриваться с этой точки зрения, а не только «традиционные ПК», то Microsoft со своей Windows уже потеряла доминирование. К примеру, согласно с отчетом Kleiner Perkins Caufield & Byers, то в 2012 году доля Windows среди ОС для компьютеров пользователей заняла уже 35%, а суммарное число Android и iOS — 45 %. Отчет Goldman Sachs привел еще более смелые цифры – современный рынок по компьютерным устройствам для конечных потребителей состоит из примерно одного миллиарда устройств, из которых Android составил 42%, Apple – 24%, а Microsoft — 20%.


Из комментариев Шаттлворта к зарытию своего первого тикета – Android не обязательно должен стать вашей первой ОС среди решений, основанных на Linux, тем не менее данную платформу без сомнения можно назвать открытой, и предоставляющей практическую и экономическую выгоду для пользователей и индустрии. На рынке по персональным устройствам нам удалось получить и конкуренцию и хороших представителей в мире Open Source. Пусть даже самой Ubuntu удалось привнести лишь малую толику в данный сдвиг, но крайне важно понимать, что изменение уже произошло.

 

Теги: ubuntu, microsoft
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!