0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Применение крученых ударов

23 февраля 2019 - natribamakom

Применение крученых ударов, как уже упоминалось, требует высокой техники. Футболисту надо много упражняться, чтобы овладеть такими ударами.

Использование крученых ударов не редко вызывается вынужденной ситуацией. Очень часто выйти из положения бывает возможно лишь применив крученый удар (удар по воротам рядом со стенкой, передача в обход соперника, закрывающего угол ворот, и т. д.).

В большинстве случаев небезразлично и направление вращения мяча. Оно не может диктоваться только личными соображениями, а должно выбираться в зависимости от обстоятельств. Следовательно, кручеными ударами надо пользоваться тактически правильно. На рис. 6, например, игрок № 10 правильно применяет крученую передачу, посылая мяч «на путь» левого крайнего нападающего; а вот игрок № 8 поступает неверно: в результате правый крайний нападающий вынужден изменить первоначальное направление бега, чтобы догнать мяч.

Как мы установили, с точки зрения тактики, крученый мяч может стать серьезным оружием футболиста, который технически хорошо выполняет движения, приводящие к закручиванию мяча. Однако, поскольку движение такого мяча в пространстве сложно, можно допустить немало ошибок. В большинстве случаев крученый удар следует рассчитать по глубине, высоте и боковому направлению. Значит, такой мяч описывает траекторию с тремя измерениями. Только катящийся мяч не рассчитывается по высоте

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!