0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Представители проекта Debian откомментировали критику systemd

8 июня 2013 -

 

Один из участников проекта Debian Майкл Штапельберг откомментировал критические замечания касательно systemd, которую высказывали другие разработчики в рамках майского опроса. В своем блоге Майкл опровергнул аргументы, которые традиционно выдвигаются против systemd.


Итак, для того чтобы опровергнуть заявление, что у systemd имеется слишком много зависимостей о привел отдельный документ, в котором был указан список зависимостей пакета вместе с его исполняемым файлом. В частности, в нем отображено, что основная часть библиотек уже содержится в среднестатистической системе и здесь требуется уж очень низкое количество дополнительных библиотек. Также были приведены и существующие проблемы с зависимостями.


К примеру, Майк упомянул, что systemd от DBus, тогда как тот и сам должен загружаться системой инициализации, что может вызвать многие проблемы. Тем не менее, systemd никак не зависит от dbus-daemon, а пользуется интегрированной минимальной реализацией. Также, втор заявил, что основная часть библиотек уже давно используется в таки программах, как DBus, Udev, SELinux, libcap, pcre и прочих, поэтому установка самого пакета ведет к тому, что устанавливается весьма небольшое количество данных библиотек для обычной системы.


А вот чтобы опровергнуть, что systemd использует больше памяти, чем sysvinit, разработчик написал, что основная часть библиотек уже имеются в памяти и systemd в худшей ситуации загрузит всего лишь 500 Кб лишних библиотек – а это очень небольшая цена за то, чтобы предоставить возможность и актуально разве что для встраиваемой системы, где systemd все равно не будет слишком востребованным.


Также, Майкл отослал критиков почитать статью на Wikipedia с определением bloatware как программы, что замедляется и разрастается чисто циклически во всех релизах. Как один из контраргументов – systemd функционирует гораздо быстрее по сравнению с sysvinit и занимает всего лишь на 1 Мб больше памяти, а также указал, что функциональность ее разбивается на небольшие отдельные бинарные файлы.


И напоследок – автор согласился с тем, что функции systemd слишком широкие. Тем не менее, он предложил посмотреть на эту характеристику положительно – ведь это открывает весьма широкий спектр дополнительных способов использовать ее. Кроме того, упоминается, что вовсе не обязательно задействовать все возможности systemd.

 

Теги: systemd, debian
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!