0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Porteus еще на шаг приблизился к стабильной версии

19 ноября 2014 -
article220.jpg

 Модульная операционная система на основе Slackware полностью загружается в оперативную память.

 

 Porteus является портативным дистрибутивом Linux и его можно запускать с USB накопителя, CD-ROM, SD карты, или жесткого диска. Совсем недавно вышла его новая тестовая версия 3.1 RC2 и теперь она доступна для скачивания. Porteus не является среднестатистической операционной системой, ведь изначально его проектировали как очень маленький и шустрый пакет с интегрированными последними версиями пакетов и обновлений. 

 
Porteus
 
Портативность Porteus’a позволяет пользователям запускать его практически с любого носителя. При этом, говоря «портативный» подразумеваются те факты, что дистрибутив занимает совершенно незначительный объем на носителе и при этом имеет низкие требования к аппаратному обеспечению целевой системы. Это модульная система, что позволяет разработчикам добавлять в нее только то, что они на самом деле считают необходимым. Это особенно полезно, потому что Porteus обычно полностью загружается в оперативную память, что позволить работать значительно быстрей и стабильней. Модульность Slackware проявляется и в системах на ее основе: Porteus использует модули вместо обычного менеджера пакетов. 
 
Porteus Desktop Edition зачастую включает в себя наиболее свежие пакеты и обновления. Такое правило действует даже если перед вами всего лишь релиз-кандидат. Пользователя порадует то, что в текущую систему были внесены все многочисленные обновления и она поставляется с большим количеством предшествующих  изменений.
 
 
:Porteus
 
«Возможность загружать Porteus в оперативную память превращает его в чудовищно быструю систему, которая имеет почти всю функциональность полноценно установленной Slackware, но при этом вдвое быстрее. Даже когда он загружается c USB Flash или локально с жесткого диска – скорость его загрузки впечатляет и в зависимости от спецификации оборудования может составлять всего лишь 25 секунд с момента нажатия на кнопку питания.
Porteus хранится в упакованном формате в файлах с расширением XZM. Их распаковка с носителя занимает очень мало времени. При этом дистрибутив весит неполные 300 Mb. Это было достигнуто путем разборки полноценного установщика Slackware до совершенного минимума, что в действительности является настоящим подвигом» отмечается в анонсе к изданию. 
 
Разработчики по-прежнему используют последнюю версию ядра Linux 3.17.x. Полный список изменений и входящих в сборку пакетов можно найти в официальном сообщении.
 
Изюминкой Porteusa является возможность самостоятельно собрать его дистрибутив под себя по следующей ссылке
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!