0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Полупрозрачное стекло и окуляр

9 марта 2019 - natribamakom

При увеличении нагрузки на образец световой поток, отражающийся от призмы, уменьшается, так как часть света, попадающая на точки фактического контакта, поглощается. Вследствие этого освещенность фотоэлемента уменьшается по сравнению с таксовой фотоэлемента, баланс нарушается, и гальванометр показывает наличие тока, пропорционального площади касания.

Кривые мало отличаются друг от друга, что свидетельствует об одинаковом характере исходной шероховатости образцов.

В результате исследований, проведенных последним методом, установлено, что фактическая площадь касания не равна контурной даже при высоких нагрузках и на таком пластичном материале, как свинец. Из зависимости фактической площади контакта от удельной нагрузки для материалов различной твердости  видно, что одним из основных факторов, определяющих площадь касания, является предел текучести и связанная с ним твердость.

Исследования, проведенные этим методом, позволили установить ряд общих закономерностей в формировании контактов, которые сводятся к следующему: фактическая площадь контакта зависит от механических свойств поверхностных слоев и микрогеометрии контактирующих поверхностей. С увеличением гладкости площадь увеличивается; влияние чистоты поверхностей возрастает с увеличением их гладкости; фактическая площадь контакта формируется в результате деформирования как отдельных микровыступов (упруго и пластично), так и полупространства (упруго), на котором они расположены; фактические давления на контакте могут существенно отличаться от твердости материала; площадь фактического контакта зависит от нагрузки в степени, изменяющейся от 0,66 до 1; при первом нагружении поверхностей деформация выступов состоит из упругой и пластической частей, причем упругая часть тем выше, чем выше чистота поверхностей. При повторном нагружении выступы деформируются упруго, пока нагрузка не превышает первоначальную; между расчетными и экспериментальными данными наблюдается удовлетворительная корреляция.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!