0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Первые шаги в реализации Material design на базе Linux

25 ноября 2014 -
article238.jpg

 Разработчики вдохновились предложенным Google концептом подхода к формированию интерфейса

 

 Дистрибутив все еще находится в стадии проектирования. Новый подход Material design некоторым энтузиастам показался настолько успешным, что теперь они в серьез занялись разработкой нового дистрибутива, который будет построен на основе этих принципов. По их словам, «это что-то новое в экосистеме». Скорее всего, базой для будущего дистрибутива послужит Arch Linux, а в качестве менеджера входа – SDDM.


Quantum OS
 
В настоящее время Google не слишком часто выступает как генератор идей и в его исполнении сейчас гораздо меньше проектов, чем раньше. Но, похоже, новая концепция Material design, которая была реализована в последнем Android 5.0 Lollipop, произвела на публику большое впечатление. Настолько большое, что группа разработчиклв решил создать дистрибутив Linux, который был бы способен вписаться в строгие правила проекта, очень тщательно изложенного Google. И речь идет не просто о банальной адаптации уже существующей темы для Linux дистрибутива. Разработчики могли бы обеспечить приближение к концепту с помощью уже существующих инструментов, но все равно это не будет даже близко похоже на разработку Google. Различия оказались слишком велики с тем, что уже имеется в мире Linux. И после некоторых размышлений, разработчики пришли к выводу, что нет реального способа воплотить задуманное на старой базе, или, по крайней мере, не с желаемым результатом. Вот почему для данного проекта нужно новое окружение рабочего стола и новая база Linux, которая была бы под их полным контролем.

Первоначально проект был назван Quartz, но во избежание конфликта с оконной системой, которая работает на OS X и называется XQuartz, имя было решено сменить.  Новый проект получил предварительное название Quantum OS. В настоящее время, существует очень мало подробностей о новой операционной системе и пройдет еще какое-то время, пока сообщество получит возможность попробовать ее. Известно, что новая система будет пользоваться протоколом графического сервера Wayland и что фреймворк будет построен в QML (как Canonical делает с Ubuntu Touch и Unity). Quantum Shell, композитный менеджер для Wayland, в основе своей имеет небольшой модуль, написанный на C++ (при написании всех остальных надстроек над базовым модулем, его разработчики пользовались исключительно QML и JavaScript). 

Одной из целей работы над проектом значится развитие актуального графического окружения, способного легко адаптироваться для использования на устройствах с форм-фактором от смартфона до настольного компьютера или настенной мультимедийной системы. Так же значительной является необходимость реализации потребности современного пользователя в поддержке экранов с очень высоким разрешением.

Quantum OS
 
Вот что сообщил на официальном сайте Майкл Спенсер (Michael Spencer):
«Добро пожаловать в Quantum OS! Мы работаем над созданием операционной системы, основанной на Linux, которая соответствует принципам Material design от Google. Упор будет сделан на создание стабильной и легкий в использовании операционной системы с акцентом на хорошо продуманный дизайн. Мы планируем разрабатывать оболочку рабочего стола и приложения, прежде всего с помощью Qt5 и QML, которые позволят нам построить тщательно отполированные и динамичные интерфейсы, комфортные для эксплуатации пользователями и будут работать в ключе реализации выбранной концепции. Если это возможно, мы будем строить графическую оболочку рабочего стола с как можно большим использованием QML и используя API QtCompositor»

Желающие собрать рабочий прототип Quantum Shell могут взять исходники по ссылке ниже:

Блог проекта расположен по адресу

 
Комментарии (1)
0 # 25 ноября 2014 в 16:39 0
Н да... одна компания, некогда выпускавшая самый популярный дистрибутив силой передовой мысли уже серанула в лужу сказала своё "новое слово" в вопросах развития рабочего окружения и его конвергенции на различных платформах... теперь к самому популярному дистрибутиву она имеет весьма косвенное отношение joke

Для полноценного ПК (будь то фактформа стационара или ноутбука) уже всё изобретено, открыжено, отточено, отшлифовано и снята вся шелуха. А тачдрочеры... да в п...... этих тачдрочеров.