0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Открытие исходного кода редактора Atom

8 мая 2014 -

Позавчера на гитхабе было объявлено об открытии исходных кодов редактора Atom. Данный текстовый редактор очень прост в использовании и от недавнего времени доступен для скачивания абсолютно бесплатно, а теперь еще и с открытым исходным кодом. Ранее были открытыми только модули Atom.  Atom основан на тех же открытых технологиях, что и большая часть браузеров, - в его основе лежит Chromium.

 

Открытие исходников редактора Atom

 

Поскольку многие разработчики большую часть своего времени проводят в текстовом редакторе, авторы Atom сделали среду удобной и приятной глазу. Пользователь может сам настроить внешний вид редактора, используя предложенные темы оформления. Atom подходит для разработчиков, использующих js, CSS, ryby, php, java, Go и даже C, поскольку подсвечивает синтаксис данных языков программирования. Можно с уверенностью сказать что у редактора неплохое будущее благодаря целому ряду дополнений, число которых со временем будет расти. С каждым днем внедряются все новые технологии, требующие новых средств для разработки.
Напоминаем, что для веб-разработчиков недавно состоялся выход набора инструментов Google Web Designer под линукс.

Что включено в Atom?

Большую часть функциональности редактора обеспечивают пакеты дополнений. Для установки дополнений используется специальный менеджер пакетов, представляющий собой клиентскую библиотеку и командную строку. Также Atom состоит из ядра, не зависящего от пакетов и предоставляющего интерфейс самого редактора и Atom Shell. 

 

Один из вариантов интерфейса Atom


 
Модульность Atom позволит, не меняя среду, расширять функционал. Для открытия исходного кода редактора Atom была использована лицензия Mit. В дальнейшем разработчики планируют совершенствовать редактор и будут рады, если  опен-сорс сообщество внесет вклад в разработку их детища. Открытие исходного кода, как правило, помогает улучшать ПО и его поддержку. Именно на это рассчитывают авторы Atom. После десяти недели, в течение которых Atom находился на стадии бета-тестирования, было выпущено более 800 дополнений, предназначенных расширить его возможности. В ближайшее время разработчики планируют сосредоточиться на повышении эффективности редактора. 
В последнее время наблюдается открытие исходных кодов ПО многими компаниями. Кроме открытия Atom, этой весной AMD почти полностью открыли исходники Catalyst.

Теги: github, atom
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!