0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Отклонение мяча от нормальной траектории полета

23 февраля 2019 - natribamakom

Если удар нанесен влево от центра мяча (с точки зрения выполняющего удар игрока), последний отклонится вправо от воображаемой прямой, соединяющей цель с серединой мяча (рис. 5). Если же удар будет приложен вправо от центра мяча, тот отклонится влево от воображаемой прямой. Дуга отклонения тем больше, чем больше смещение удара в сторону. С увеличением пути мяча возрастает и дуга отклонения.

Почему мяч отклоняется от обычной траектории палета?

Если приложить силу не к центру мяч а, а в сторону от центра, мяч начнет вращаться в боковом направлении, если же удар придется выше или ниже центра, вращение пойдет вперед или назад. В результате такого вращения плотность воздушного слоя вокруг мяча изменится. На стороне, находящейся ближе к приложению силы, вследствие быстрого движения вперед наступит уплотнение воздуха, а на противоположной стороне, где мяч вращается в обратном направлении, — относительное разрежение воздуха. В более плотном воздушном слое мяч, естественно, встречается с большим сопротивлением, которое не разрешает ему двигаться по обычной траектории, т. е. по прямой линии или в прямой плоскости, и отклоняет от привычного направления.

Практически это означает, что благодаря силе, приложенной в сторону от центра, мяч отклоняется от воображаемой прямой. Сила же, приложенная выше или ниже центра мяча, заставляет его вращаться вперед или назад, что приводит к удлинению или сокращению траектории полета. Если ударить ниже центра, траектория удлинится, а если ударить выше центра, путь мяча сократится.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!