0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Операционные системы

19 января 2019 - natribamakom

Термин Операционная Система или же сокращенно ОС используется в двух совершенно различных ситуациях. Первый смысл данного термина обозначает весь пакет, в котором объединены основные программные продукты по управлению ресурсами ПК и всеми сопроводительными программными инструментами, в том числе редакторами, файловыми утилитами, графическими пользовательскими интерфейсами, а также интерпретаторами командной строки. Более узкий смысл операционки используется пери обозначении основных программных продуктов, позволяющих управлять такими ресурсами ПК, как различные устройства, оперативная память или же центральный процессор. 

Несмотря на то, что компьютер можно запустить без ядра, его присутствие значительно упрощает создание иных программ, а также работу с такими программами. Кроме этого ПО повышает гибкость и эффективность работы программистов. Ядро помогает в выполнении подобной задачи, открывая доступ к программному обеспечению, которое позволяет управлять ограниченными ресурсами ПК. В пример можно привести ядро Линукс, которое помогает пользователям выполнять самые разнообразные задачи. Среди таких задач можно выделить диспетчеризацию процессов, которая выполняется одним или же несколькими процессорами, работая по инструкциям программ. Линукс - это многозадачная операционка с вытеснением. Он может одновременно выполнять несколько процессов. 

Администрирование ОС Linux может осуществляться в режиме ядра или же в пользовательском режиме. Первый еще называют защищенным. Благодаря аппаратным инструкциям возможно переключение с первого режима во второй. Режим ядра позволяет выполнять несколько операций, которые недоступны в пользовательском режиме. Он может останавливать систему, позволяет обратиться к оборудованию, отвечающему за управление памятью. Также возможно выполнять операции ввода-вывода на конкретных устройствах. 

Линукс сегодня считается одной из наиболее востребованных операционок, которая помогает в решении множества задач. Операции, которые способна выполнять данная ОС, необходимы для профессионалов или же любителей при выполнении различных работ. С помощью данного ПО возможно решение огромного количества повседневных программных проблем. Поэтому ОС активно используется в программировании. Кроме этого Линукс считается наиболее защищенной операционкой от разных мошеннических схем, хакерских нападок или же спама.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!