0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Opera отказалась продолжать разработку браузера под Linux.

31 января 2014 -

 

 Руководство решило что количество юзеров линукса недостаточно для портирования следующей версии браузера и зациклено на разработке под виндовс и мак.

 логотипы Opera и Linux

 Заходя на официальный сайт разработчика, мы все так же можем скачать opera 12.16 под линукс, которая к счастью еще поддерживается командой разработчиков.

Броузер Opera под ОС Linux

Но Руководство решило что количество юзеров линукса недостаточно для портирования следующей версии браузера и зациклено на разработке под виндовс и мак.

Компания также заявила что ожидать следующей версии под линукс  ближайшее время не стоит. До этого заявления команда пыталась портировать новую версию под lin, но руководство проект свернуло, посчитав их работу неоправданной. Не смотря на это, любителям оперы не стоит отчаиваться, так как уже вышедшие под линукс версии все еще поддерживаются и пока о прекращении поддержки речи не шло. Ранее команда, занимающаяся разработкой новой версии под линукс сообщала об отказе использовать библиотеки Qt (которые, к слову кроссплатформенные) и о переходе на библиотеку Xlib, что по их мнению должно было значительно ускорить работу браузера. Как видите, их труды мы оценить не сможем, по крайней мере в ближайшее время. Огорчает что разработчики не планировали прекращать работу над новой версии для линукса но им это таки не удалось. А любителям браузера мы советуем не расстраиваться раньше времени - возможно разработка под linux со временем будет восстановлена.

Теги: opera, linux
Комментарии (11)
0 # 1 февраля 2014 в 18:49 +1
на языке вертитса слова "наплевать,предательство"
0 # 1 февраля 2014 в 18:57 +1
А что, есть такой браузер: laugh
0 # 1 февраля 2014 в 20:19 +1
Особо страдающие теперь будут устанавливать Оперу в Вайне, как Сафари laugh
0 # 1 февраля 2014 в 23:19 0
браузер в вайне?-неее не-не нэнадо мне такого чуда ,опера- мой основной комбайн+сила привычки, хромиум хуже(хром)всё равно хуже для меня-скорее лисицу буду настраивать под себя, прекратят поддержку так и будет у многих пользователей оперы.А жаль ведь что небудут развивать для cry линукса
0 # 5 февраля 2014 в 08:21 0
Нечто подобное уже было, только с мозилой, когда разрабатывали 5 штмл.
0 # 9 февраля 2014 в 11:08 0
Мне всегда было интересно, как они определяют количество пользователей Opera под Linux? А так-то большинству " нас целая рать" на эту Оперу. Есть Лиса и Хром, это наше всё!
0 # 10 февраля 2014 в 20:34 0
Они все стучат по-черному, особенно гугель, тот готов в трусы влезть, чтобы контекстную рекламу навязать. ИМ известно всё, вплоть до данных кредиток и паролей. так что статистика по сравнению с реальной массой инфы о пользователяз - балушки.
Ах, если бы панда рыжая была немного лояльнее в смысле синхронизации, цены б ей не было. Пока по мультисистемности хром рулит, имхо.
0 # 11 февраля 2014 в 07:05 0
панда "рыжая" - это форк какой-то Firefox? какие там вдруг проблемы с синхронизацией и мультиситемностью?
0 # 11 февраля 2014 в 23:42 0
Фаерфокс - это не лиса, а панда. Как класс, вид, подвид, сорт и что еще там. К лисьим никакого отношения не имеет, просто мы ее так привыкли называть. Не знаю, может у меня мозги уже старые, но я уже 3 аккаунта завел, а на других машинах нифига не могу в них войти. Хочет от меня чего-то невозможного. А хром ничего не хочет, кроме почты, и даже не обязательно гуглевой. Вот и разница.
0 # 24 февраля 2014 в 17:40 0
Аминь...