0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

NVIDIA, Linux или 32 бита – выберите два из трех

27 ноября 2013 -

Тизер Nvidia-Linux

Поддержка стандартов CUDA и OpenGL для видеокарт nVidia – будет присутствовать только в драйверах для 64-битных версий ОС Linux. 32-битный вариант драйвера для архитектуры x86 – продолжат поддерживать, но лишь частично. Данное «новшество» коснется систем, использующих ядро Linux, тогда как для пользователей Windows – все останется по-прежнему.

 

Представители nVidia подобное решение объясняют так: ускорители графики GeForce используются совместно с 32-битной ОС Linux все реже. Причем, речь идет об обычных пользователях. При разработке новых программ, нужно ориентироваться на современные решения (в большинстве систем сейчас установлен 64-битный процессор).

 

Вместе с тем, поддержка компонент драйвера nVidia, которые не связаны с технологией CUDA, будет продолжена для версий Linux x86. А без этого ограничения, поддержка останется в силе для архитектуры ARM. В общем, nVidia заранее готовит пользователей Linux к будущему, в котором нет места 32-разрядным настольным ПК.

Противоречит ли решение NVIDIA общепринятой бизнес-логике?

Дискретные 3D-ускорители определенное время используются не только в персональных компьютерах, но и в ноутбуках. При этом, ноутбук с дискретной графикой – обладает, как правило, быстродействующим 64- битным процессором. Что допускает установку 64-разрядных версий ОС.

 Установка драйвера NVIDIA в Linux x86

Последние модели настольных процессоров, не имеющих совместимости с 64-битной архитектурой, производились фирмой Intel для разъема LGA 775. Но в 2004 году Intel начинает выпускать кристаллы, использующие архитектурное расширение x86-64. И, по мнению специалистов nVidia, сейчас из наличия дискретного 3D-модуля – следует возможность использовать Linux 64 bit. В подавляющем большинстве случаев, по крайней мере.

 

Всем пользователям 32-битных компьютеров с видеокартой nVidia – тоже беспокоиться не стоит. Набор драйверов, поддерживающих CUDA, является актуальным для ветки проприетарного ПО nVidia 331.x. Правда, скоро его могут исключить. После установки Linux x86 – придется забыть об использовании технологии CUDA. Или применять ее на свой страх и риск, не выполняя обновление драйвера.

 

Теги: nvidia linux
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!