0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Новый релиз «Оливия» с оболочкой KDE 4.10

16 августа 2013 -

В конце прошлого месяца известный разработчик из Франции Clem объявил: команда с гордостью представляет общественности новый релиз. Речь идет о версии Linux Mint 15 под кодовым названием «Olivia», снабженной интерфейсом рабочего стола KDE 4.10.

 

32-битный релиз – корректно работает только на процессорах с поддержкой PAE. Звучит угрожающе, но только для тех, кто не знает, что это такое. На самом деле, метод адресации PAE поддерживается процессорами Интел, начиная с Pentium-2 (или pro), и всеми современными CPU AMD. Так что, релиз противопоказан лишь сборщикам самодельных роутеров на базе Pentium MMX или ниже.

Список изменений

К основным особенностям релиза, помимо современной версии KDE, можно отнести следующее. Во-первых, здесь используется новый инструмент для управления установкой пакетов. Он называется «MintSources». Сообщается, что появилась секция с набором стандартных решений для большинства известных проблем с пакетами apt.

 

Еще одно приложение, устанавливаемое по умолчанию, называется «Driver Manager». Его интерфейс не отличается от «аналога» из Linux Ubuntu, и назначение программы – такое же (управление драйверами).

 

Приложение MintSourcesОбновлять приложения теперь можно в полностью автоматическом режиме. Вы еще помните sudo apt-get update, upgrade? Теперь, можно смело забыть: «MintSources» позволяет включить автоматическое обновление. Впрочем, интересно это скорее начинающим пользователям.

 

Из косметических изменений, отметим наличие обновленной темы Plymouth. Системные требования – выглядят так: 1 Гигабайт ОЗУ, дисплей с разрешением 1024х768, 8Гб свободного пространства на HDD. На компакт-диске дистрибутив «Olivia KDE» занимает 1,3 Гб, а построен он на базе пакетов Kubuntu 13.04 (и совместим с данной версией).

 

Заметим здесь, что минимальные требования к объему памяти компьютера для дистрибутива Linux Mint 15-й версии с оболочкой XFCE – остались на уровне 384 Мегабайт ОЗУ. Однако, рекомендуется все тот же 1 Гигабайт. Ждем комментариев пользователей (особенно, по поводу объема ОЗУ, в действительности необходимого для версии с KDE-оболочкой).

 

Теги: olivia, kde 4
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!