0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Напольная плитка, особенности укладки

20 февраля 2019 - natribamakom

Напольная плитка, укладка

Современный рынок предлагает различные инструменты и материалы, позволяющие самостоятельно выполнить работу по укладке керамической плитки.

Применение керамической плитки

Традиционно этот материал используют для облицовки санузлов. Нетребовательность в уходе за керамической плиткой открыла для людей новые места ее применения. Этим материалом облицовывают стены и полы в различных помещениях, включая кухни и прихожие. Он отличается продолжительным сроком службы, что позволяет долго наслаждаться такой облицовкой у себя дома.

Керамическую плитку часто укладывают рядом с дверью в прихожей, так как в этом месте скапливается больше всего грязи. Стык, образующийся между такой облицовкой и другим материалом для пола, качественно оформляют. Для этого используют прокладку-уголок, предварительно выровняв поверхности покрытий.

Подготовительные работы

Укладку керамической плитки выполняют только на ровном основании. В противном случае под облицовкой образуются пустоты, которые могут привести к отслаиванию или растрескиванию покрытия. Для выравнивания поверхностей обычно используют сухие смеси.

Выбирая сухие выравнивающие смеси, внимание стоит обратить на некоторые их параметры, такие как:

1) толщина заливки — правильный выбор материала по этому параметру позволит избежать возникновения в полу трещин и пустот, а также длительного высыхания;

2) скорость затвердевания — для затвердевания сухих высокотехнологичных смесей требуется не более 6 часов.

Чтобы рассчитать необходимое количество раствора для заливки той или иной площади, а также определить оптимальную толщину покрытия, можно использовать данные производителя, которые обычно указываются на упаковке с материалом. Пол выравнивать легче, чем стены.

Возможно, для выравнивания поверхности потребуется специалист. Поверхности стен и пола очищают от отваливающихся кусков старой отделки, пыли и штукатурного покрытия.

Расчет материалов

Подготовив поверхность, определяют количество плиток, помещающихся на отделываемой поверхности между противоположными стенами. В большинстве случаев, как правило, границы облицовки и отделываемого основания не совпадают.

Если неполный ряд спрятать не удастся, то плитку центрируют. Целые плитки при этом будут стоять в центре, а разрезанные на одинаковую величину — по краям. Для более точного расчета на полу можно нарисовать схему, разумеется, с учетом деформационных швов (зазоров между плитками), ширина которых должна составлять 6–8 мм.

Можно немного потренироваться, облицевав пол плиткой без раствора. Одинаковые расстояния между плитками обеспечат специальные шовные крестики.

Плиточный клей

Каждый тип работ требует своей разновидности клея. Для внутренней отделки, к примеру, не стоит использовать состав, предназначенный для наружных работ, и наоборот. Технология приготовления клеевой смеси обычно указывается на упаковке. Указывают там также время, необходимое для полного затвердевания состава.

Наносят клей как на плитку, так и на пол. Равномерно распределяют состав с помощью зубчатой кельмы. Этот инструмент должен идти под неизменным углом. От величины рельефа и размеров плитки зависит высота клеевого зуба — чем она больше, тем он выше (до 8 мм). Если клей случайно попал на лицевую поверхность плитки, то его сразу удаляют.

Горизонтальность

Уровнем проверяют горизонтальность расположения первой плитки. Посадку облицовки обычно регулируют резиновым молотком. Укладывают сначала целые, а потом разрезанные плитки. Начинают работу с наиболее отдаленного угла помещения.

Резка плитки

Если требуется скрыть неровности поверхности или определенный элемент облицовки не помещается целиком, то плитку разрезают плиткорезом. Для получения отверстия, например, под розетку используют клещи «клюв попугая». С первого раза может не получиться правильно разрезать плитку, поэтому ее всегда приобретают с определенным запасом.

Заделывание швов

По завершении затвердевания клея можно приступать к расшивке швов. Используя резиновый шпатель, предварительно приготовленным специальным раствором заполняют образовавшиеся между плитками швы. Инструмент относительно шва сначала ведут по диагонали, а потом слева направо, и наоборот. Швы от излишков смеси очищают слегка увлажненной губкой. Полученные деформационные швы уплотняют, для чего используют силиконовый герметик.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!