0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Начался бета-тест KDE 4.11

14 июня 2013 -

 

Разработчики представили бета-версию окружения KDE 4.11, которое ознаменовало перевод кодовых баз на стадию заморозки, при которой весь запланированный функционал уже будет реализован и усилия разработчиков переключатся на то, чтобы тестировать, исправлять ошибки и оттачивать новые возможности.

 

 

На данный момент к установке готы пакеты с тестовыми версиями KDE, они доступны для работы с Arch Linux и в ближайшее время будут подготовлены для Kubuntu, Fedora, openSUSE, Gentoo и OpenMandriva. Сам же релиз новой версии запланирован на 14 августа.


Хотелось бы еще раз напомнить, что KDE 4.11 станет последним более или менее значительным обновлением для рабочего стола Plasma Workspaces, тогда как в дальнейшем ветка 4.х для Plasma будет развиваться только при выпуске корректирующих обновлений, а сами разработчики будут работать над оболочкой Plasma Workspaces 2, что должна войти в состав KDE 5. К слову, запланированная новинка основывается на Qt5 и KDE Frameworks 5.


В свою очередь, KDE Plasma Workspaces 4.11 рассматривается в качестве стабильного выпуска при длительном сроке поддержки, обновления под который будут выпускать в течение двух лет. Приложения вместе с библиотеками и runtime-компонентами KDE 4 будут продолжать развиваться, поэтому вполне возможно, что выпуски KDE SC 4.12 и 4.13 будут появляться, но оболочку Plasma в этих версиях менять уже не будут.


Среди улучшений в KDE 4.11, стоит обратить внимание на:

 

  • В оконный менеджер KWin интегрируют экспериментальную поддержку запуска полноценных десктопов на базе окружения Wayland. Работа производится посредством бэкенда KWin для того, чтобы транслировать ввод и вывод посредством композитного сервера Weston. Пока что реализация находится на начальной стадии прототипа и требует для запуска, чтобы пользователь производил ручные манипуляции с командной строкой. В процессе запуска поверх Wayland окружение будет работать на основе X-сервера Xvfb, который сам непосредственно не выводит на экран ничего, и используется только в качестве промежуточного звена, что гарантировало бы полную совместимость с каждым из приложений. KWin будет осуществлять рендеринг не к окну Х, а к поверхности Wayland.
  • Существенно улучшили поддержку OpenGL в KWin, в том числе также и добавили возможность создавать базовый контекст OpenGL в KWin и задействовали расширение GL_ARB_robustness чтобы повысить ошибкоустойчивость.
  • В систему интегрировали KScreen, чтобы производить настройку многомониторной конфигурации для KDE в упрощенном режиме.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!