0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

На деятельность человека оказывают влияние главным образом две группы причин

9 марта 2019 - natribamakom

Первая группа — ведущая, определяющая поведение человека на длите'льный промежуток времени, по ней можно судить о том, как поступит гонщик в определенной соревновательной обстановке. Часто можно слышать: «Этот спортсмен всегда закончит дистанцию и никогда не сойдет». Значит, в него верят, верят в его волю.

Вторая группа — ситуационная, связанная с определенными условиями, с конкретной обстановкой. Понимание спортсменом этих причин может повлиять на исход спортивной борьбы: например, в ходе гонки, во время преодоления трудностей, когда появляется желание сойти с дистанции или прекратить преследование группы, которая ушла далеко вперед. Стоит спортсмену представить, как его встретят товарищи, тренер, друзья, если он не оправдает их доверия, и у него появится воля преодолеть трудности, догнать группу, и он достигнет успеха.

Спортсмен воспитывается в коллективе, каждый член которого вносит свой труд, свой успех в общее дело победы. Коллектив — это не просто сумма людей, а гораздо более мощная сила.

Волю надо воспитывать на каждой тренировке. Совершенствование техники, тактического мастерства должно происходить одновременно с воспитанием волевых качеств. Очень важно всегда выполнять план занятий, который предусматривает неуклонное повышение тренировочных нагрузок. Если гонщик пропустил одну тренировку, затем вторую и третью, то его организм, хотя и на не много, но снижает работоспособность, а это значит, что на четвертой тренировке такому спортсмену нельзя давать намеченную ранее нагрузку. В результате нарушается план подготовки.

Тренер и спортсмен должны сознательно выбирать для занятий усложненные трассы, плохую погоду, так как одинаковая, однообразная тренировка в благоприятных климатических условиях ведет к приспосабливанию организма к определенной по интенсивности и объему нагрузке.

Учитывая степень подготовленности спортсмена, его способности, тренер должен творчески и преднамеренно подбирать возрастающие трудности. Если гонщик будет тренироваться против ветра, в дождь, на тяжелых трассах, то во время ответственных соревнований его не испугают любые трудности.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!