0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Mozilla планирует реализовать мультипроцессную архитектуру в Firefox 36

14 июля 2014 -

Вчера вечером стало известно о планах Mozilla реализовать в следующей версии браузера Electrolysis (мультипроцессная архитектура). Electrolysis представляет собой одно из улучшений ядра для firefox, над которым на данный момент работает команда mozilla. Electrolysis предоставляет мультипроцессную поддержку в firefox подобно той, которая уже существует в браузерах на базе chromium.

 

Firefox переходит на мультипроцессную архитектуру

 

Мультипроцессная архитектура, разделяющая ядро браузера и содержимого сайтов и плагинов, способствует улучшению не только стабильности, но и безопасности. 
Еще в феврале mozilla экспериментально внедрили Electrolysis в ночных сборках firefox. В то время эта возможность была отключена по умолчанию. 
Как видите, эксперимент прошел успешно и теперь с целью улучшения стабильности мультипроцессность появится в остальных сборках браузера. Уже проведено много работы, чтобы сделать нововведение совместимым с дополнениями. 
На данный момент работа над улучшением Electrolysis продолжается. Самой большой трудностью при внедрении Electrolysis была совместимость с дополнениями, которая изначально полностью отсутствовала. Сейчас среди несовместимых дополнений можно отметить Adblock Plus, Video Download Helper, LastPass и некоторые другие. Mozilla продолжает работать над совместимостью с наиболее популярными дополнениями.

Компоненты мультипроцессной архитектуры в Firefox

 

Переход на новую архитектуру будет осуществляться в 4 этапа:

  • 18 июля 2014 - мультипроцессорная архитектура будет доступной для пользователей ночных сборок firefox, но пока что будет отключена по умолчанию. 
  • 21 июля 2014 - начало разработки firefox 34, которая будет длиться в течении шести недель. 
  • 1 сентября 2014 - начало разработки firefox 35. В ночных сборках будет включен по умолчанию мультипроцессный режим.
  • 13 октября 2014 - стартует разработка firefox 36, в которой появится мультипроцессный режим. Таким образом, начиная внедрение Electrolysis в ночные сборки, а затем в Aurora, мультипроцессность постепенно перекочует и в стабильные сборки. 

 
Финальный выход стабильной версии firefox 36 следует ожидать в середине февраля 2015 года.
Напомним, что firefox является одной из частей TorBrowser, предназначенного для безопасного веб-серфинга.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!