0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Многопараметрическая оценка полезности

9 марта 2019 - natribamakom

Для принятия решений используется математическая оценка полезности атрибутов различных альтернатив.

Метод создания номинальных групп

Все участники по очереди молча записывают по одной идее, после чего они оглашаются (без имен авторов) и вносятся в общую таблицу. После этого происходит их обсуждение, и каждый из участников располагает идеи в порядке их значимости. Выбор решения основан на математическом анализе рейтинга идей.

Опросы общественного мнения

Люди выдвигают относящиеся к данной проблеме идеи и высказывают свои предпочтения путем проведения опросов общественного мнения, не вступая в непосредственное взаимодействие друг с другом.

Метод оплаты за результативность          

Этот метод основывается на вознаграждении участников по результатам деятельности их команды, а не в зависимости от личных достижений.

Создание групп контроля качества

При использовании этого метода происходят встречи членов небольших неформальных групп (на добровольной основе) для обсуждения и выработки способов повышения продуктивности и качества продукции. Формирование групп контроля качества явилось результатом менеждмента вовлечения, исповедуемого в Японии.

Опросы и анкетирование

Участники опросов и анкетирования высказывают свои идеи, не вступая в непосредственное взаимодействие между собой. Разыгрывание ролей

В процессе принятия решений участники разыгрывают различные роли, получая тем самым представление о своей лозицпи и влиянии на других людей и учась более эффективному решению проблем.

Тренировка чувствительности

Этот процесс помогает участникам познавать самих себя, в результате чего они получают большее представление о своем влиянии на других и приобретают опыт взаимодействия с другими членами группы.

Долевое участие

Членов группы побуждают открыто выражать свои идеи и мнения по принципу долевого участия: в результате каждый вносит свою лепту в процесс принятия решений.

Система предложений (советов)

Участники высказывают свои советы по улучшению продуктивности и качества работы. Эти предложения часто опускаются в специальные ящики, после чего специальная комиссия решает, какие из них заслуживают внедрения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!