0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

МКС стала работать на Linux вместо Windows

21 мая 2013 -

 

По словам Кейта Чувалы, главы United Space Alliance, компании, которая по договору обслуживает вычислительные операции Международной космической станции, было принято решение о переводе ноутбуков работающих на МКС с платформы Windows XP на Debian 6.


В компьютерной инфраструктуре станции Linux применяется с самого старта станции, в 1998 году, а также он ведет работу в центре по управлению полетами МКС в NASA. Тем не менее, так называемая сеть OpsLAN, которая является кластером из ноутбуков, используемых космонавтами, чтобы выполнять ежедневные операции, такие как выбор оборудования вместе с управлением экспериментами или определением текущего положения станции, до недавнего времени работала на базе Windows XP.


В августе 2008 года МКС пострадала от действия червя W32.Gammima.AG, который оказался в локальной сети МКС с ноутбука одного российского космонавта. Червь был написан для Windows XP и предположительно в сети он оказался с флешки, а потому очень быстро заразил все ноутбуки на борту.


Во избежание повторения подобных проблем, в команде поддержки вычислительных систем МКС было принято решение о том, чтобы и вовсе прекратить работу с Windows и заменить ее в ноутбуках космонавтов на Debian, который в практической перспективе куда более безопасен, так как пользуется меньшей популярностью по сравнению с системами от Microsoft.


По словам Кейта Чувала, они перевели ключевые операции с Windows на Linux, так как им требовалась стабильная и надежная операционная система, которая дала бы им контроль над тем, что происходит на станции. Таким образом, они смогут устанавливать патчи, менять или адаптировать что-то, если им это потребуется.


Добавим также, что в рейтинге популярности дистрибутивов Linux, Debian занимает второе место, уступая только Ubuntu, а она является его производной. Из листингов безопасности платформы можно отметить, что система активно используется с 1.9 миллионов уникальных IP.

Комментарии (3)
0 # 24 мая 2013 в 13:53 0
Скоро весь мир будет на Linux. Windows теряет популярность, скоро только в игры будут на нём играть smile Ито PS есть для этого :)
0 # 24 мая 2013 в 19:37 0
Улыбнуло:
Debian <..> куда более безопасен, так как пользуется меньшей популярностью по сравнению с системами от Microsoft
0 # 24 мая 2013 в 23:39 0
WINDOWS В ТОПКУ. LINUX FOREVER!!!