0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Мячи одинаковой твердости

15 декабря 2018 - natribamakom

Мячи одинаковой твердости, посланные ударами одинаковой силы, движутся по траектории с примерно одинаковой скоростью, независимо от того, легче (около 400 г) или тяжелее (около 450 г) мяч. Разница лишь в том, что скорость мяча с большей массой снижается на большем расстоянии из-за большей инерции, приобретенной движением. Следовательно, более тяжелый мяч, посланный с того же расстояния и с той же силой, сильнее сталкивается с ногой или головой игрока, с руками вратаря именно из-за своей большей массы.

Если по какой-то причине (например, в дождь) вес мяча значительно увеличивается (часто до 550—600 г), мышцы ног могут не выдержать дополнительной нагрузки, что скажется в снижении скорости, уменьшении силы удара. Эту потерю силы можно в некоторой мере компенсировать большими замахом и разбегом.

Практическое применение этих физических закономерностей наблюдается, например, в ветреную погоду, когда игроки предпочитают играть более тяжелым мячом; из-за большой массы такой мяч меньше отклоняется ветром.

  1. Действие сипы притяжения, которая, в общем, повсюду одинакова, упоминается здесь лишь для сведения. Практического значения она не имеет.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!