0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Минималистическая ToriOS Alpha RC2

25 ноября 2014 -
article239.jpg

 Операционная система для пользователей с древним железом и Windows XP

 

 ToriOS построена на основе Ubuntu Linux 12.04 LTS и позволяет работать на слабых компьютерах. Кроме того, это может быть очень хорошим решением для пользователей, которые не могут обновить систему с Windows XP на что-то более новое из-за устаревшего оборудования. Большинство дистрибутивов Linux обычно создаются для текущего поколения аппаратных средств, но они также могут прилично работать на старых компьютерах. Есть  также несколько операционных систем, которые были разработаны специально для работы на старых машинах, и ToriOS является одной  из них. На текущий момент операционная система находится в стадии разработки, и этот процесс займет еще некоторое время. Но прогресс существует, на что однозначно указывает выход вот уже второго релиз-кандидата.


Существует очень веская причина для существования ToriOS. Он основан на Ubuntu, чьи официальные оболочки  не поддерживают non-PAE оборудование, которое было довольно распространенным всего несколько лет назад. PAE является аббревиатурой от Physical Address Extension и означает, что 32-битные процессоры могут использовать более 4 ГБ памяти. Это было хорошо известная проблема в операционной системе Windows, которая стала причиной ее очень быстрого умирания, так как 64-разрядные процессоры быстро развились и стали мейнстримом. Linux экосистемы обойти эту проблему (вроде) на вынужденной поддержке для non-PAE-enabled аппаратного обеспечения. Не обошлось без боя, но сегодня трудно найти систему, которая все еще имеет эту функцию. Одним из дистрибутивов с поддержкой такой функции является Тори ОС.

ToriOS Alpha RC2
 
Как уже было сказано ранее, новая операционная система основана на Ubuntu 12.04 LTS и разработчиком Ali Linx утверждает, что он будет продолжать использовать только LTS версии в попытке сохранить стабильность работы своей операционной системы. А вот что можно прочесть об операционной системе на официальном сайте:
«Если уж говорить о минимальной, легкий, простой, и т.д ... ToriOS после входа в систему занимает в среднем от 60 МБ до 70 МБ доступной в вашей системе физической оперативной памяти. Дистрибутив предназначен для работы на 128 Мб оперативной памяти. Тем не менее, в настоящее время интернет-сайты требуют от пользовательского оборудования солидной мощности (CPU и ОЗУ), поэтому мы рекомендуем, по крайней мере 256 Мб для большего удобства эксплуатации компьютера. Но я подчеркну еще раз тот факт, что наши тесты показали возможность уверенной установки и работы на компьютере со 128 Мб оперативной памяти» 

Кроме того, стоит отметить, что ToriOS может похвастаться JWM (Joe's Window Manager) вместо полного менеджера рабочего стола. Это решение оказалось отличным способом сделать системные требования как можно более низким.

ToriOS Apha 2 доступна для загрузки в соответствующем разделе официального сайта http://torios.org/iso.html

 
Комментарии (2)
0 # 1 января 2015 в 00:48 0
А не подскажете, каким установщиком пакетов пользоваться для установки программных продуктов. Просто прочел вашу статью, но никакого упоминания об установщиках покетов там нет. Или там все автоматически устанавливается?
0 # 17 марта 2015 в 12:42 0
Я действительно не смог обнаружить используемый в системе менеджер пакетов. Но это мод Ubuntu, посему предполагаю, что там можно использовать Synaptic. А если вспомнить историю и общего предка этих систем - Debian, то можно предположить возможность работы в APT или dpkg.