0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Microsoft Outlook

8 июня 2019 - natribamakom

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что почтовый клиент Microsoft Outlook является одним из самых распространенных в мире, и разработчики почтовых червей почти всегда ориентируются именно на него. Поэтому установка других почтовых клиентов, например The Bat!, может несколько облегчить жизнь пользователя. Формат адресной книги The Bat! отличается от формата адресной книги Microsoft Outlook, и далеко не все черви в случае заражения системы с этим почтовым клиентом смогут разослать себя всем корреспондентам пользователя. Однако полностью надеяться на смену почтового клиента не стоит. Во-первых, он перекрывает лишь распространение вируса, но от заражения не спасает. А во-вторых, уже появились почтовые черви, которые в состоянии прочитать адресную книгу The Bat!

Итак, следует сказать, что основой безопасной работы с электронной почтой служит осторожность в отношении присоединяемых файлов, свежий антивирус и точно выбранный уровень безопасности при работе с исполняемыми сценариями, написанными на скриптовых языках.

Однако нельзя полностью полагаться на вышеизложенные правила. Каким бы хорошим ни был антивирус, как бы мы не ограждали себя от опасных вложений, всегда есть вероятность, что вирус все-таки просочится через выстроенную систему защиты и выполнит свою задачу. Если ущерб информации пользователя уже нанесен, иногда лучшим выходом будет полная переустановка пораженной системы. А тогда необходимо не только иметь при себе все дистрибутивы используемых программных продуктов, но и копии документов, с которыми велась работа. Следовательно, эти копии необходимо делать регулярно. Эта операция называется резервным копированием. Идеальным выходом было бы еженедельное копирование всей системы с реестром и документами на записываемый СИ, для этого необходимо обладать пишущим СИ-приводом, но он еще мало распространен. Поэтому, если возможности записывать на СО нет, можно ограничиться копированием только документов на дискеты. Пренебрегать резервным копированием не следует, это важный аспект обеспечения собственной безопасности и быстрого восстановления работоспособности системы после ее заражения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!