0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Mageia 3 теперь официально мертва

21 ноября 2014 -
article229.jpg

 Окончание срока жизни дистрибутива означает, что он больше не получит никаких обновлений

 

 Жизнь Mageia 3 подошла к концу и разработчики объявили о том, что выпуск обновлений безопасности и исправлений для операционной системы полностью остановлен. Mageia 3 была выпущена в мае 2013 года и ее поддержка осуществляется до сих пор. На момент запуска в системе был ряд интересных особенностей, хотя она действительно поставлялась с некоторым количеством устаревших пакетов.


Например, разработчики интегрировали ядро Linux 3.8.x, но вскоре после этого данная ветка стала EOL (end-of-life). С другой стороны, Mageia был одним из дистрибутивов, в который был интегрирован systemd, в тот самый период, когда эта конкретная система инициализации еще не стала центром дискуссий. Дистрибутивы поставлялись с тремя рабочими средами - KDE, GNOME и Xfce. При этом  все они были в той или иной мере изменены, чтобы заставить операционную систему выглядеть иначе. В конце концов, Mageia начала свою жизнь как ответвление Mandriva и поэтому она была обязана защищать репутацию. К примеру, разработчики не могли просто взять и интегрировать в систему стоковую версию GNOME. Для таких действий есть много других разработчиков, которые с удовольствием именно так и поступают.

Завершение жизни релиза означает только одно: разработчики приложений, драйверов, ядер и операционной системы больше не обеспечивают какую бы то ни было поддержку для этой конкретной версии. Такое положение дел совершенно не означает, что пользователи больше не смогут использовать систему. Вовсе нет, просто это будет становиться все более небезопасным. Как и следовало ожидать, разработчики рекомендуют релиз Mageia 4, который намного новее и по-прежнему поддерживается.

В своем официальном блоге разработчики Mageia написали следующее:
«Как вы все знаете, мы не можем поддерживать релизы Mageia вечно. И пришло время попрощаться с Mageia 3. После среды 26 ноября этот релиз больше не получат обновления безопасности и к нему больше не выйдут багфиксы. 
Это позволит нашим ребятам из команды QA уделять больше времени полировке нашей новой разработки, Mageia 5. Таким образом, у вас осталась только одна неделя для того, чтобы перейти на Mageia 4, если вы хотите и дальше сохранять свою систему в актуальном состоянии».

Финальная версия операционной системы Mageia 5 все еще находится в работе. Об этом свидетельствует тот факт, что в течение последнего времени было выпущено несколько промежуточных релизов.

Как мы уже писали, последняя Mageia 5 Beta 1 была представлена всего несколько дней назад и пользователи могут протестировать ее в любое время. На самом деле, создатели системы признаются, что будут очень рады, если в тестировании системы будет участвовать как можно больше людей. Это единственный действенный способ убедиться, что система будет поставляться без ошибок и в строго оговоренное время.
 
Mageia 3
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!