0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Live Voyager 14.04.03 удивительно интересная операционная система на основе Xubuntu

21 ноября 2014 -
article226.jpg

 Новый дистрибутив на основе Xubuntu 14.04.1 (Trusty Tahr) показывает уникальный опыт реализации рабочего пространства на рабочем столе и еще некоторые интересные особенности.

 

 Удивительно, что Live Voyager был все время где-то рядом в течение достаточно долгого времени, но так и не получил должного внимания общественности. Скорее всего, одна из основных причин заключается в том, что это французский дистрибутив, использующий в качестве языка интерфейса по умолчанию французский язык. Тогда нет ничего удивительного в том, что он никогда не попадал в поле зрения широкой общественности пока не получил поддержку на английском языке.


Разработчики начали выпускать новые версии своей системы в 2012 году, но не все их разработки были основаны на Ubuntu. На разных стадиях развития некоторые из  дистрибутивов использовали в качестве альтернативной базы такие версии Debian, как Wheezy или Jessie. В любом случае, представленная система основана на Xubuntu 14.04 LTS, а это означает, что она поставляется с трёхлетней поддержкой. Дистрибутивы, использующие версии Ubuntu LTS, как правило, получают полную поддержку наряду с системой, послужившей для них базой. Это же утверждение верно и для Live Voyager. 

Live Voyager 14
 
Первым, что бросается в глаза пользователю, это уникальный вид рабочего стола, который был реализован в текущем релизе. Конечно не является секретом, что он был построен на Xubuntu, в котором в качестве рабочей среды использует Xfce. Но разработчиками было проделано много работы с этой платформой и результат очень сильно отличается от исходника. В комплект поставки входит док-панель, что довольно необычно, но удобно. Еще одной особенностью является интересная тема оформления системы. В последний выпуск было включено немало пакетов обновлений программного обеспечения и много других полезных и нужных изменений.

В своем анонсе разработчик сообщил:
«Я рад представить пользователям новый полностью переработанный Voyager 14.04.03. Вдохновил на такую работу Xubuntu 14.04.01 и его интерфейс XFCE. Так что благодарности за выход моей Live Voyager в первую очередь следует говорить команде Xubuntu и Ubuntu.
Выход версии 03 был совершенно необходим и неизбежен, потому что важное программное обеспечение, как например Voyager FreetuxTV, больше не поддерживается. Это привело к пересмотру версии 02 вместе с поставляющимися в ней дополнениями. Но пользователь всегда может оставаться на версии 02, если у него есть такое желание. Пожалуйста, всегда следуйте за приключениями Voyager и постарайтесь понять его особую логику»

Вот список некоторых приложений, включенных в дистрибутив: Plank, Conky, Smtube, XBMC Media Center, Vlc, Word, Gimp, Clementine, CoverGloobus, RadioTray, Slingscold, Skippy, Kazam и Transmission.

С дополнительными подробностями можно ознакомиться на франкоязычном официальном сайте http://voyagerlive.org/
 
 
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!