0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Linux Mint будет ориентироваться на LTS версии Ubuntu

16 мая 2014 -

Команда разработчиков Linux Mint сообщила в эту среду о решении использовать только пакетную базу дистрибутивов Ubuntu с длительным сроком поддержки. Данное решение было принято в пользу стабильности релизов. Время от времени будет происходить бэкпортирование наиболее востребованного программного обеспечения. Подобное решение способствует устранению ряда проблем, связанного с обновлением до следующей версии. Мейнтейнеры обещают, что последняя версия дистрибутива будет существенно отличаться хорошим качеством.

 

Linux Mint будет использовать только LTS-дистрибутивы

 

Совершенно очевидно, что мейнтейнеры обнаружили зависимость между популярностью дистрибутивов и их стабильностью, и стали ориентироваться на то, что важно большинству пользователей Linux Mint. Именно это и послужило причиной ориентации дистрибутивов LM на LTS-сборки убунту.
 
В освободившееся время разработчики планируют сосредоточиться на разработке Cinnamon и Mate. Напоминаем, что недавно вышла версия рабочего окружения Cinnamon 2.2, которая войдет в Linux Mint 17 "Quiana".

Подведение итогов за месяц

13 мая этого года Linux Mint 17 с кодовым названием "Quiana" прошла QA(quality assurance) и одобрена для выпуска RC, релиз которой состоится уже сегодня либо завтра. Были устранены многие ошибки, в том числе проблемы с установкой драйверов. Также было принято решение закрепить выпуски Linux Mint за версиями убунту с продленным сроком поддержки. Другими словами, внимание разработчиков будет сосредоточено на одной и той же пакетной базе в течении двух лет. Релизы Linux Mint 17.x представляют особую важность, поскольку только для 17.x будут выходить обновления безопасности аж до 2019 года. Пока еще не ясно, но вероятно, Linux Mint 18 будет базироваться на Ubuntu 16.04.

Сумма пожертвований для Linux Mint превысила $8000


Также в своем блоге мейнтейнеры поблагодарили всех, кто привнес пожертвования. Именно благодаря этому разработчики смогли определить причины успеха Linux Mint. В последние месяцы Linux Mint набрала большую популярность, что может объясняться прекращением поддержки Windows XP. Ходят слухи о сворачивании LMDE, но эта информация не подтверждена и вероятно, разработчики не откажутся от debian, поскольку не хотят снижать популярность Linux Mint. Последняя сборка LMDE 201403RC выходила в феврале и мы надеемся увидеть следующие релизы debian edition.

 

Теги: lmde, linux mint
Комментарии (1)
0 # 7 июня 2014 в 10:25 0
Очень правильное решение, на мой взгляд. Получается что то типа дедушки Дебиана. Но лицом к простому юзеру. Меня всегда бесила эта гонка версий дистров Убунты и Минта соответственно. А пользоваться Лтс дистром, при этом имея самые свежие пакеты программ - самое то! Я рад! v