0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Линус Торвальдс VS Кай Сиверс, или почему отец линукса выгнал ведущего разработчика

6 апреля 2014 -

На этой неделе произошло довольно необычное событие - Линус Торвальс запретил одному из главных разработчиков ядра ОС Linux, Каю Сиверсу, участвовать в дальнейшем развитии ядра. Этому событию  предшествовала череда проблем, связанных с системой инициализации systemd. Напомним, что Кай Сиверс - разработчик systemd.

 

Текст письма Линуса, обращенный Сиверсу

 

Сам Линус аргументировал подобное событие тем, что он устал от необходимости решать проблемы с патчами Сиверса. В письме к Каю, Линус использовал неприемлемые и некультурные выражения. Суть письма состояла в том, что Линус недоволен кучей ошибок в коде, которые Сиверс не исправляет. Также он предупредил Грега, что он не примет код для ядра от Кая до тех пор, пока последний не исправит ошибки. Линус подчеркнул, что этот кошмар длится уже довольно долгое время и нет никаких прогнозов на улучшение. Он в грубой форме сообщил Каю, что если тот создает ошибки, то обязан их исправлять, а не оставлять это другим разработчикам. 

Всему виной попытки Сиверса переложить ответственность за ошибки на ядро. Кай отказался исправлять проблемы с режимом отладки, который становится причиной невозможности загрузки операционной системы. Линуксоиды, столкнувшись с проблемой, уже на следующий день выложили патч для устранения неполадки и Линус взбесился из за отказа разработчиков systemd решать проблему.

Напомним, что в последнее время Линус Торвальдс не отличался особой деликатностью в общении (случай с критикой Nvidia уже много чего стоит). Дурная слава о Линусе расползается, но многие понимают, что он прав. Несмотря на несметное количество нецензурной лексики, Линус был и остается отцом линукса. Думаю, на его месте многие поступили бы подобным образом.

Комментарии (2)
0 # 11 апреля 2014 в 09:46 0
Правильно, а как еще? Взялся за сук, не говори, что недуг. Я полностью на стороне тов. Линуса. Он о нас заботится, чтоб у клиента все работало. Потому можно и матючком. Даже нужно иногда.
0 # 12 апреля 2014 в 00:29 0
Лайнус всё правильно сделал. Не хочешь работать как надо - не будешь работать вообще. А то все возьмут такую моду, делать всё абы как и не признавать, тем более не исправлять, свои явные ошибки. Я бы ещё больше матом бы обложил, благо витиеватость русского языка позволяет.