0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

LibreOffice выйдет для Android

21 июля 2014 -

В настоящее время, разработчики LibreOffice сообщили, что теперь они смогут создать мобильную версию офисного пакета. Эта идея преследовала их уже долгое время и сейчас, благодаря Smoose, мобильная версия LibreOffice сможет поддерживать все типы документов, с которыми умеет работать версия для десктопных операционных систем. После того, как будет создана версия, умеющая просматривать все эти типы документов, планируется внедрение больших возможностей, включая редактирование.

 

LibreOffice появится под android

 

В последние пару недель разработчики активно занимались внедрением этого плана в жизнь. Первой задачей является подготовка основы для приложение. С этой целью использовалась кодовая база Fennec (Firefox для Android). Это помогло решить множество проблем, включая проблемы с инструментами и прокрутки. 
Вместо движка Gecko, который традиционно используется в firefox, разработчики заменили их собственным, написанным на Java. 
В то время, когда приложение не взаимодействовало с LibreOffice, оно выглядело невзрачно, но работало.
На этом этапе приложение могло показывать макет документа с работающей прокруткой и сенсорной поддержкой. Следующим важным шагом была интеграция с LibreOffice. После того, как появился рендеринг при помощи LibreOffice, приложение стало выглядеть во так.

 

LibreOffice4Android после интеграции с LibreOffice

 

Что представляет из себя LibreOffice4Android сейчас.

На данный момент в приложении используется OpenGL ES 2, что делает его более приятным для пользователей. Но при этом есть еще куча недоработок, поскольку приложение очень далеко от финальной версии. Следующими шагами по расширении функциональности будет внедрение функции выбора текста и опций копирования/вставки. 
Выход LibreOffice4Android планируется к моменту выхода LibreOffice 4.4, но точная дата пока что не разглашается.
 
Само приложение по плану должно быть нативное под андроид и использовать LibreOffice для обеспечения работы необходимых функций. 
Стоит отметить, что многие пользователи Android уже давно выражали мнение о том, что неплохо было бы иметь просмотрщик документов. Теперь их желание осуществится в скором времени.
Тем же, кто только недавно перешел на линукс и не может обойтись без Microsoft Office, мы советуем прочесть статью нескольких способах его запуска в linux mint.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!