0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Кросс-лицензирование видеокодека VP8 противоречит принципам открытого ПО

25 мая 2013 -

 

По словам Саймона Фиппса, президента организации Open Source Initiative, которая проверяет лицензии на вопрос соответствия критериям Open Source, был проанализирован черновой вариант соглашения относительно кросс-лицензирования патентов касающихся видеокодека VP8, что подготовила компания Google.

 

Соглашение создали в качестве договоренности между Google и MPEG LA, передавшей первым права на несколько патентов, что пересекаются с технологией VP8, с возможностью их сублицензировать. Данное соглашение должно позволить неограниченному количеству пользователей VP8 пользоваться собранными MPEG LA патентами и не делать никаких выплат.


Сам же Фиппс указал на то, что, по крайней мере, в том черновике, что был выставлен на обсуждение, от каждого из пользователей, участвующих в соглашении, требуется вступление в договорные отношения с Google. Так как основная часть проектов открытого ПО не имеет юридических представителей, то и заключить договор будет некому. А лицо, которое подписывает документ, также будет обязано предоставить компании Google свои персональные данные, которые компанией могут использоваться для контактов с ним или же, в случае необходимости, публично воспользоваться его именем.


Вполне возможно, что данное условие будет вполне актуальным для корпораций, которые могут заключить договор сразу от лица всех сотрудников и по всем программным продуктам, но это очень проблематично для независимого проекта с открытым кодом. Требуя, чтобы регистрация была индивидуальной и никому не передавалась, таким образом, Google сразу же ставит барьер, который должен, по меньшей мере, отпугнуть проекты с открытым кодом.


Также, в черновике лицензии указаны ограничения области работы с видео VP8. Лицензия покрывает только часть кодирования, декодирования, перекодирования и проигрывания видео, так что если в коде будут воплощаться некоторые из других дополнительных функций, то лицензия никоим образом их не покроет. Таким образом, инновации в сфере открытого ПО просто замораживаются, а значит, вносится неопределенность.

 

Теги: google
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!