0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Компьютеры становятся меньше, пользователей Linux - станет больше

15 сентября 2013 -

Компьютер MintBox 2

Уже принимаются заказы на «MintBox 2» - компактный персональный компьютер, полностью лишенный привычных вентиляторов охлаждения. Но это не просто очередной неттоп на процессоре Atom, а вполне производительное устройство с предустановленным Linux Mint.

 

Сразу назовем цену, которая далека от реальной стоимости комплектующих. «MintBox 2» можно приобрести «всего» за 599 долларов. В этом месяце, компьютер появится в рознице.

 

Чем разработчик решил «побаловать» потребителя за столь недемократичную цену? Читая характеристики, кажется, что перед нами «ноутбук», притом, относящийся к топовому сегменту.

 

Четыре вычислительных ядра процессора i5 3337U вместе с графикой HD 4000 – выделяют всего 17 Ватт. Компьютер оснащен 4-мя гигабайтами оперативной памяти (можно установить 16) и жестким диском объемом 500 Gb. Устройство можно отнести к сегменту «premium» по следующим признакам: есть порты USB 3.0, предусмотрен видеовыход HDMI и DisplayPort, 2 порта LAN, слот Mini PCIe (еще один Mini PCIe – половинной высоты). Конечно, компьютер с Linux оснащен портом COM, правда, всего одним.

То же самое, но проще

Совершенно другая компания – выпускает похожее, во многом не уступающее «MintBox 2» устройство. Цена колеблется от 140 до 190 долларов, и зависит от комплектации (а именно, наличия портов USB 3.0, сетевой карты Wi-Fi и т.д.).

 

Сердцем бюджетного компьютера является CPU Celeron 1037U (настоящий двухъядерный процессор Intel со встроенной графикой). Двух гигабайт оперативной памяти должно хватить для выполнения большинства задач, а встроенный 8-гигабайтный диск SSD – не шумит и не перегревается.

Мини-компьютер для Linux

Показанный на рисунке компьютер – поставляется без операционной системы. Однако, производители заверяют нас в совместимости с версиями Mint/Ubuntu/Debian последнего поколения. Никто не мешает установить на компьютер и Windows (причем, любой версии – драйверы доступны).

 

Не удалось точно выяснить, занят ли внутренний 2,5-дюймовый отсек 8-гигабайтным «винчестером», или свободен для установки устройств. Мини-компьютер с процессором лучше, чем Intel Atom? Раньше это звучало, как фантастика (доступная по столь же «нереальной цене»). Сейчас у пользователя – появляется выбор.

 

Теги: mintbox
Комментарии (3)
0 # 16 сентября 2013 в 10:47 0
В домашнем хозяйстве не помешало бы похожее чудо, только на архитектуре ARM Cortex-A57 (64-бит, 16 нм), и с интегрированным 8-канальным звуковым адаптером с возможностью подключения домашнего кинотеатра smile
0 # 19 сентября 2013 в 10:15 0
Да, вот грозились выпустить Mini-ITX материнку с арм. Даже две разных модели. Полгода прошло - coming soon, та же надпись... scratch
0 # 6 октября 2013 в 18:09 0
И зачем эта мышиная возня?Конечно-всё новое интересно,но:ноутбук-это всё.Даже не три в одном,а десять в одном.Всё,что нужно,в одном корпусе.Разные варианты по разным ценам.