0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Команда KDE сообщила о выходе финальной версии KDE Frameworks 5

10 июля 2014 -

В начале этой недели сообщество KDE наконец объявило о выходе KDE Frameworks 5.0. Пятая версия фреймворка является следующим поколением модульных библиотек, оптимизированных для легкой интеграции в приложения, которые написаны на Qt. Frameworks 5 предполагают широкий спектр функций и библиотек с дружелюбными условиями лицензирования.

 

Состоялся финальный релиз KDE Frameworks 5

 

Насчитано более 50 разнообразных фреймворков, которые использовались при разработке этого релиза, благодаря которым обеспечена аппаратная интеграция, поддержки различных форматов файлов, проверка орфографии, новые виджеты и многие другие приятные функции. Многие из фреймворков являются кросс-платформенными и имеют минимальные зависимости, что упрощает их использование и возможность включить в любое приложение на Qt. 
С момента выхода последней бета-версии KDE Frameworks 5, прошел всего месяц, а фреймворк уже значительно усовершенствован.
 
KDE Frameworks 5 - это попытка разработчиков сделать мощные библиотеки KDE Platform 4 доступными для разработчиков Qt, обеспечив их модульность и независимость друг от друга. Таким образом процесс разработки ускорится в несколько раз, уменьшив тем самым стоимость разработки приложений на Qt. 
KDE Frameworks 5 разрабатывается по проверенной модели, предполагающей гибкое лицензирование (LGPL).

 

Разделение библиотек KDE на независимые модули

 

Стало возможным отдельное использование ряда библиотек KDE:

  • KArchive - библиотека для работы с различными типами архивов, поддерживающая широкий ряд форматов сжатия. Позволяет программистам, использующим Qt включать в ПО функции, связанные с манипуляциями архивами. Таким образом, в любое приложение на Qt можно легко добавить функции по распаковке архивов и их созданию. 
  • ThreadWeaver - библиотека, открывающая возможность многопоточности и регулирующая планировку очередей запуска потоков. 
  • KConfig - работает с параметрами конфигураций. Данный фреймворк также способен генерировать код и сохранять его в файлы с расширением xml. 
  • KI18n представляет собой еще один фреймворк, цель которого - упрощение процесса перевода приложений на другие языки. 
  • Solid - библиотека, работающая с подключаемым оборудованием и обработкой событий, связанных с данным оборудованием. Будет полезна при разработке ПО, взаимодействующего с носителями.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!