0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Классическим рабочим столом Red Hat Enterprise Linux 7 будет GNOME Shell

12 июня 2013 -

 

По словам Дениз Дюма – директора по разработке ПО в Red Hat, компания решила раскрыть некоторые планы, касающиеся дистрибутива RHEL 7, о чем и можно прочитать в рамках интервью изданию TechTarget.

 

 

Наибольшее внимание коснулось решения продолжать поставлять в дистрибутиве классический рабочий стол GNOME, реализацию которого подготовят на основе набора дополнений к GNOME Shell. В дистрибутиве задействуют GNOME 3.8, который по умолчанию будет включен появившийся в данном выпуске GNOME сеанс с входом для того, чтобы производить классическую организацию на рабочем столе.


Как считает Red Hat, пользователи, что успели уже привыкнуть к интерфейсу GNOME 2, будут работать с большей степенью комфорта в привычном окружении, но при этом если им захочется попробовать и новые веяния развития оболочек пользовательского типа, они смогут переключиться на работу со штатным интерфейсом GNOME Shell. Таким образом, в процессе перехода на RHEL 7, привычный процесс работы совершенно не будет нарушаться, но при этом для людей, что готовы к изменениям, предоставят базу чтобы перейти на более современные типы организации на рабочем столе.


Дениз также была отмечена очень масштабная работа, которую провели разработчики GNOME чтобы создать новую концепцию в организации рабочего стола, а также было упомянуто, что вполне возможно, что принятое представителями GNOME решение столкнется с определенным недовольством. Также было подчеркнуто, что компания не будет заставлять своих пользователей каждый раз переучиваться и привыкать после каждого очередного обновления системы. Для того, чтобы десктоп мог более точно соответствовать поведению GNOME 2, в реализации классического режима GNOME Shell планируется внесение достаточно немалого количества изменений.


Итак, сама RHEL 7 выйдет примерно во второй половине 2013 года. Среди других особенностей новой версии RHEL 7 отметили поддержку бесшовных обновлений RHEL 6 до RHEL 7 без необходимости переустанавливать дистрибутив целиком. Планируется существенно расширить поддержку файловых систем, и теперь кроме стандартных EXT2 и EXT3 планируется обеспечение полноценной поддержки EXT 4, XFS и Btrfs. При этом для раздела с информацией, корневого и загрузочного раздела вполне возможно, по умолчанию будет использоваться XFS.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!