0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

KDE Plasma 4.11 станет последним выпуском под индексом 4.х

23 мая 2013 -

 

Вчера один из главных разработчиков оболочки Plasma под KDE, Аарон Сейго, сообщил о том, что выпуск KDE Plasma Workspaces 4.11, который планируется состоянием на 14 августа, должен стать последней версией под индексом 4.х и будет развиваться уже в Plasma Workspaces 2, которую выпустят на базе Qt5 и KDE Frameworks 5.

 

KDE Plasma Workspaces 4.11 уже является стабильным выпуском, да и поддерживаться она будет на протяжении достаточно длительного срока, который должен подвести итоги всех наработок за время существования 4.х. А выпуск корректирующих обновлений для KDE Plasma Workspaces 4.11 будет производиться еще около 2 лет.


В особенности стоит обратить внимание на то, что разговор ведется только про рабочий стол KDE Plasma Workspaces, разработчиками которого после KDE SC 4.11 будет вестись работа с Plasma Workspaces 2. На протяжении двух лет все работа по ветке KDE Plasma 4 будет вестись исключительно, чтобы устранить ошибки и повысить стабильность – новые возможности никто сюда добавлять не станет. Подобный шаг должен сделать ветку 4.х куда более стабильной, а значит, и она сможет выступить в роли весьма привлекательного выбора для дистрибутивов с длительным сроком поддержки.


Развитие других частей KDE, в том числе и приложений, библиотек и runtime-компонентов будет производиться согласно с собственными графиками, что не исключает появления выпусков KDE SC 4.12 и 4.13, но вместе с тем, оболочку Plasma в этих версиях менять не будут – это уже окончательный вариант. Оболочка, библиотеки и приложения в рамках отдельных циклов будет развиваться, таким образом, как было описано и это вполне логичное решение, так как оболочка и библиотеки нуждаются в длительном процессе для подготовки новой версии, но развитие приложений происходит куда быстрее и для них будут оптимальными более короткие сроки в формировании выпусков. А за счет того, что части KDE Software Compilation разделились, разработчикам приложений предоставляется возможность не вести разработку по типу базовых компонентов KDE, а писать программы так, как они сами считают нужным.


При подобном подходе разработчики дистрибутива планируют достаточно бесшовно и беспроблемно перейти на базу технологии KDE 5, так как приложения, которые поставляются в KDE 4 смогут работать и на KDE Frameworks 5 – для этого будет достаточно провести пересборку и слегка изменить сценарии сборки - API в KDE Frameworks 5 меняться не будет.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!