0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

KDE Frameworks 5 теперь на третьей стадии бета-тестирования

8 июня 2014 -

В этот четверг команда разработчиков KDE объявила о старте третьего бета-тестирования Frameworks 5. Окончательный релиз KDE Frameworks 5 планируется выйти в свет в июле этого года. Данная бета-версия несет в себе множество исправлений ошибок, а так же некоторые завершающие штрихи, необходимые для облегчения перехода разработчиков ПО на новую версию фреймворка. Новая бета-версия отличается модульностью библиотек kde, применение Qt5 и прочие многочисленные улучшения компонентов, которые разработчики смогут использовать для улучшения своих приложений.

KDE Frameworks 5 перешла на третью стадию бета-тестирования

 

Особенности KDE Frameworks 5

Предварительный релиз KDE Frameworks 5 будет более дружественным при установке kdelibs4 с более новыми версиями библиотек. Это будет первый релиз библиотек KDE, основанный на Qt5. В новый релиз фреймворка были внедрены новые технологии, библиотеки пересмотрены и изменены в соответствии с новыми стандартами. В то же время, команда KDE делает фреймворк более модульным, облегчая повторное использование решений, которые возможно будет применять к десктопам и мобильным устройствам. 
Стоит отметить, что kde в последнее время радует своими разработками. Одной из них является удобная утилита krename для переименования файлов.

 

Модульность и ясность KDE Frameworks 5


 
Технологии, вроде QML, позволяют разработкам KDE использовать один из лучших движков для рендеринга графики, благодаря чему интерфейс приложений на KDE Frameworks 5 выглядит более органически, независимо от типа устройства. 
KDE Frameworks 5 состоит из функциональных компонентов, которые структурированы по категориям на основе их зависимостей.
 
Их можно разделить на три следующие категории:

  • Функциональные элементы не имеют зависимостей по времени. К примеру, KArchive производит компрессию и декомпрессию многих форматов архивов и может использоваться как библиотека. 
  • Улучшенная интеграция. которая достигается удовлетворением зависимостей при взаимодействии с той или иной операционной системой.
  • Решения имеют обязательные зависимости для выполнения приложений. К примеру, KIO предоставляет прозрачную виртуальную файловую систему, которая позволяет просматривать пользователям удаленные файлы таким образом, будто они локальные. А что касается замены облака Ubuntu One, прекрасно подойдет Wuala.
     

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!