0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Языки Dart и TypeScript вышли в новых редакциях

24 июня 2013 -

 

Компанией Google была представлена первая бета-версия проекта Dart, в рамках которого происходит развитие языка по структурированному программированию под Web, который на долгосрочную перспективу может выступить в роли прогрессивной замены JavaScript, которая и решит все проблемы, что имеются на данный момент касательно расширяемости, производительности и поддержки в разработке самых сложных программ.

 

 

Язык имеет похожий на Java синтаксис, но при этом ему не требуется явное определение типов и он вполне может использоваться, чтобы создавать серверные и клиентские приложения. Для того чтобы упростить разработку, на язык поставили SDK, в состав которого входит компилятор dart2js вместе с виртуальной машиной Dart VM, пакетным менеджером pub и набором библиотек. Для того чтобы выполнять и отлаживать приложения, на языке распространяют также и Dartium – это сборка браузера Chromium, в которую интегрирована виртуальная машина Dart VM. Кроме того доступным будет расширенная версия Dart Editor, которая помимо SDK и самого языка содержит в себе и специализированную среду разработки на данном языке.


Среди изменений, что были представлены в рамках нового выпуска, стоит отметить также оптимизации самых разных компонентов в платформе. Обеспечили генерацию более компактных JavaScript-кодов, под некоторые типы программ мы достигли сокращения размеров до 3.7 раз за счет того, что реализована техника по совместному использованию кода, что встречается в самых разных классах. Заметно увеличили также и уровень производительности виртуальной машины, которая в отношении прошлого выпуска стала на 33% более быстрой в процессе выполнения теста DeltaBlue и на 40% боле быстрой для теста Tracer. Для того чтобы ускорить работу VM также реализовали полноценную поддержку акселерации при использовании инструкций SIMD. Компиляторы dart2js демонстрируют хорошие показатели прироста производительности – на целых 20% касательно теста Richards и на 10% в отношении теста DeltaBlue, а также на 8% в Tracer.


Также на 20% ускорили работу анализатора кода в редакторе Dart Editor, который дает возможность выявления ошибок и вывода предупреждений по мере того, как происходит кодирование без необходимости производить дополнительное выполнение unit-теста. Добавили также и новые инструменты по рефакторингу для того, чтобы переименовать библиотеки и преобразовать метод в геттер и наоборот. Также произошло расширение средств по подсветке синтаксиса. Упростили процесс по развертыванию web-приложения при использовании новых команд pub deploy, которая создавала бы директории с кодами приложений, а также с наличием связанных с ним ресурсов и готовит код к использованию с выбранными web-серверами.

Теги: typescript, dart
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!