0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ядру linux исполнилось 25 лет!

25 августа 2016 -
article394.jpg

25 лет назад, в этот день студент финского университета  Линус Торвальдс объявил о создании своего ядра, которое впоследствии получит название Linux.



"Я создаю (бесплатную) ОС (просто хобби, не большую и профессиональнуюкак GNU) для 386 (486) клонов AT. Начало было положено в апреле, и уже близко к готовности. Я хотелбы получать любую обратную связь, что нравится или не нравится людям в Minix, так как моя ОС несколько его напоминает (аналогичное физическое расположение файловой системы (из практических соображений) среди прочего).
В данный момент я портировал bash (1.08) и gcc(1.40) и они, кажется, работают.
Это означает, что в течение нескольких месяцев у меня получится что-то для практического применения, и мне хотелось бы знать какие функции нужны большинству людей. Все предложения приветствуются, но я не буду обещать что они будут реализованы:-)".

Многие читали это знаменитое сообщение Торвальдса уже много раз, копию этой переписки можно найти в архиве Google. Линус объявил свой проект 25 августа 1991 года из Финляндии, с этой даты и принято отсчитывать возраст ядра.

С тех пор размер ядра вырос до двадцати миллионов строк кода, с десяти тысяч строк в первоначальном виде, к разработке ядра только с 2005 года подключалось более 13 тысяч специалистов (по данным Linux Foundation), среди которых присутствуют как независимые разработчики, так и десятки компаний такого масштаба как Intel, Red Hat, IBM, Samsung и т.д.

Выступая на Embedded Linuх в апреле 2016, Торвальдс сказал:
«Я очень доволен настольной версией Linux. Конечно же, я хотел, чтобы Linux захватил и мир настольных PC, но, как оказалось, эту область захватить очень сложно. Я по-прежнему работаю над этим. Прошло уже 25 лет. Я могу потратить на это ещё 25 лет. Я добьюсь своего долгой осадой»

Сегодня мы поздравляем Linux с юбилеем, и желаем терпения и энтузиазма его создателю, чтоб "осада" в итоге закончилась победой!

Рейтинг: +8 Голосов: 8 3443 просмотра
Комментарии (2)
0 # 25 августа 2016 в 15:37 +2
Chocobo, с почином!
0 # 25 августа 2016 в 15:40 +4
Под эгиду юбилея ядра, также торжественно возобновляем новостную ленту сайта smile