0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Ядро Linux 4.0 дополнительно будет содержать только исправления

8 ноября 2013 -

Логотип ОС Linux

Руководитель проекта по развитию ядра системы Linux Линус Торвальдс – предложил разработчикам сконцентрироваться на исправлении ошибок.

 

Скорее всего, Linux Kernel версии 4.0 в сравнении с предыдущей версией получит только различные исправления, но не новый функционал. Именно повышение стабильности операционной системы должно стать целью сообщества, работать над достижением которой предстоит в ближайшее время. Так считает Торвальдс.

 

3 ноября появилась версия ядра под номером 3.12. Как пишет Торвальдс, на момент выпуска – у ядра ОС все еще оставалось несколько проблем с драйверами (а еще, с неунифицированным доступом к адресам ОЗУ). Ни одну из этих проблем нельзя считать серьезным препятствием для публикации версии.

 

Ядро 3.12 вобрало в себя 10,4 тысяч исправлений, авторами которых явились 1 259 разработчиков. И 46% этих изменений – относились к драйверам различных устройств.

Предыстория вопроса

Разрабатывать версию ядра, имеющую отличия от предыдущей только в стабильности (и, может быть, скорости) работы – предложил Дирк Хондель, ведущий специалист Intel по ОС Linux. Свои соображения разработчик высказал на конференции LinuxCon Europe, проходившей в Эдинбурге.

 

Торвальдс сначала отнесся к идее скептически (по его мнению, большинству участников-кодеров для подобной работы попросту не хватит терпения). Но сейчас предложение рассматривается сообществом OpenSource.

 Логотип Linux Kernel 3.11

 

Релиз ядра 3.12 последовал сразу за 3.11-м, опубликованным в сентябре. В более поздней версии – имеется поддержка файловой системы Lustre (но большинство пользователей настольных ПК это мало заинтересует). Заметим, что последняя версия ядра работает лучше и быстрее с еще одной файловой системой, имеющей название ext4. Ближайший ожидаемый релиз 3.13 получит дополнительные функции (например, в виде пакетного фильтра Nftable и некоторых других).

 

Версия ядра 4.0 появится вслед за 3.19, что произойдет примерно через один год. В релизе «с круглым номером» – будут исправлены все известные «упущения». На это, по крайней мере, сейчас надеются разработчики.

 

Теги: kernel 40
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!