0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

IBM истратит миллиард долларов на развитие Linux

30 сентября 2013 -

IBM рекламный тизер

Компания IBM ранее уже совершала крупные инвестиции в Linux: миллиард долларов был пожертвован на развитие данной системы в 2000-м году.

 

Тогда этот шаг IBM послужил «старту потока инноваций, который с тех пор не прекратился». Так считает Джим Землин, являющийся исполнительным директором Linux Foundation. Сейчас компания IBM планирует вложить миллиард долларов в развитие не только ОС Linux, но и смежных проектов. Речь идет о написании программ для платформ Power Systems (конечно, исходный код – будет открытым).

 

Издание PCWorld уточняет, что средства будут инвестировать не разово, а в течение 5-ти лет. Корпорацию IBM интересует программное обеспечение для процессоров Power и развитие облачных сервисов. Новая архитектура Power8 появится в следующем году (так что, с выпуском приложений – надо поторопиться).

 

А в городе Монпелье во Франции IBM откроет «Центр Linux». Существует несколько таких центров: разработчики здесь знакомятся с технологиями компании.

Немного цифр

Не многие знают, что архитектура Power продолжает использоваться в серверах. В частности, суперкомпьютер Watson – одно из подобных решений. В качестве операционной системы в подобных вычислительных центрах установлена либо ОС IBM i, либо AIX (на базе BSD), либо один из клонов Linux. 

Центр IBM в Пекине

По данным статистических исследований IDC, 23 процента готовых серверов, проданных во 2-м квартале этого года, работают под управлением Linux. Хотя, здесь сообщается о продукции не только компании IBM.

 

Что именно больше интересует IBM сейчас: дальнейшее развитие Linux, или создание новых приложений? Наверное, и то и другое сразу (платформа Power8 – должна получить, прежде всего, новый вариант Linux). Фирма IBM, кроме прочего, занимается продвижением ОС Linux в корпоративном сегменте.

 

В свое время, как мы знаем, именно IBM явилась разработчиком первой многозадачной операционной системы, функционирующей на ПК. В 1994-м году новый вариант данной ОС получил значительную популярность среди пользователей. Речь идет об OS/2 Warp.

 

Выделяемые средства, по данным официальных источников, пойдут на расширение штата сотрудников IBM, занятых разработкой программ с открытым исходным кодом.

 

Комментарии (1)
0 # 9 октября 2013 в 17:56 0
По тексту::
Корпорацию IBM интересует программное обеспечение для процессоров Power и развитие облачных сервисов.
Ну это конечно их бизнес и их деньги, занимаются что видят перспективным, но ИМХО никакого прямого положительного воздействия на развитие пользовательского, если хотите "домашнего", Linux это не окажет. Ну как факт IBM видит перспективы коммерческого Linux... мне как пользователю от этого не горячо ни холодно...