0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Хороший, но часто забываемый метод оценки эффективности компании

25 октября 2018 - natribamakom

Оценка эффективности работы компании – это то сочетание слов, которое уже давно лежит у всех на слуху. И считают численность аппарата управления, и занимаются оптимизацией затрат, заработных плат. Но все забывают о том, что дает прибыль, — это основные средства организации. Самым простым и первичным показателем по производственным фондам выступает фондоотдача.

Что такое фондоотдача и как она рассчитывается


Фондоотдача – это один из показателей использования производственных фондов. Она показывает соотношение объема выпущенной продукции (или годовой выручки) с производственными фондами, предприятия, которые были задействованы в изготовлении этой продукции (получении выручки). Проще говоря, посчитав этот основной параметр, можно вынести решение, достаточно ли эффективно работают станки, транспортные средства на предприятии и другое оборудование или нет. Рассчитывается он как частное от выручки компании к средней за период стоимости производственных фондов, либо как частное от количества выпускаемой продукции к средней за период стоимости производственного оборудования.

Грубо говоря, можно посчитать, сколько рублей выручки в год приносит 1 рубль стоимости станков, оборудования или машин, — то есть, получается «отдача» от покупки, установки и содержания используемого на предприятии оборудования. Этот первый и основной показатель использования используемых средств можно посчитать отдельно для групп, если известна доля выручки или доля произведенной продукции, которая приходится именно на эту группу основных средств. Фондоотдача всегда была обязательной в разборе финансовых результатов работы компании и в финансовых отчетах, потому что она так же, как и рентабельность, косвенно дает оценку работе руководства компании.

Обратный фондоотдаче показатель

Есть еще один показатель использования станков, машин и оборудования, и это фондоемкость. Фондоемкость полностью обратна первому параметру использования производственных фондов, и может рассчитываться как отношение единицы к фондоотдаче. Но если конкретнее, то она рассчитывается как отношение средней за период стоимости оборотных средств к выручке за исследуемый временной отрезок или объему произведенной продукции за отдельно взятый период времени.

Фондоемкость позволяет оценить стоимость всего задействованного на производстве оборудования, которая приходится на 1 рубль продукции (или 1 рубль выручки). Фондоемкость также можно рассчитать для групп задействованных в производстве машин или станков, чтобы оценить, какая стоимость машин приходится на 1 рубль финансового результата деятельности. Чем она меньше по группе, тем лучше, ведь это значит, что одна группа используемого оборудования приносит больше рублей выручки, чем другая группа.

Анализ параметров использования производственных средств на предприятии можно производить даже раз в квартал, чтобы успевать вовремя выявлять «непроизводительное» оборудование и исключать его из производства. Но нередки и случаи, когда причиной низкой фондоотдачи является не превышенный срок службы оборудования или машин, а плохое обращение либо плохое распоряжение со стороны сотрудников аппарата управления. Показатели использования производственных фондов так же, как и рентабельность, покажут, насколько качественно и отлаженно работают все механизмы на предприятии, и что стоит изменить для того, чтобы получить действительно хороший финансовый результат. Стоит помнить, что эффективность организации лучше оценивать при помощи нескольких параметров.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!