0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

хешрейт в майнинге

18 июня 2022 - natribamakom

 

Те люди, которые захотят познакомиться с миром майнинга и криптовалюты могут зайти в тупик. Что такое хешрейт? Как он исчисляется?

Давайте разберёмся вместе.

У хешрейт в майнинге существует зависимость от количества и типа используемых для добычи устройств. Он прямо пропорционален прибыльности майнингокого пула или майнера. Если точнее, то чем выше хешрейт майнера, следовательно, тем выше и скорость добычи блока, а также шанс получить награду за его создание. К примеру ASIC-майнеры могут вычислять триллионы хешей в секунду, от чего у них выше скорость добычи блока.

Начнём с того, что у хешрейта есть два значения – это количество хешей в секунду, которые вычисляет устройство для майнинга, и общая вычислительная мощность сети криптовалюты.

Благодаря хешрейту можно понять производительность и эффективность устройства для добычи криптовалюты. Измеряется же сама скорость в хешах в секунду.

Таким образом, на момент 20.06.2022 хешрейт Биткоина составляет 207.6 Эх/с, чьё изменение за 24 часа ровно + 0.04%; хешрейт Dogecoin равен 343.9 Тх/с, изменения за 24 часа равны -9.46%.

Не волнуйтесь, чуть ниже мы разберёмся, что за экзохеш в секунду, терахеш в секунду и т.д.

Более подробную информацию по изменению криптовалюты вы можете узнать здесь - хешрейт в майнинге.

А теперь давайте разберёмся, как измеряется скорость хеширования.

Для её обозначения используется стандартные десятичные приставки: кило, мега, гига, тера и т.д.

Таким образом:

• один килохеш в секунду – это одна тысяча хешей в секунду;

• два мегахеша в секунду – это два миллиона хешей в секунду;

• три гигахеша в секунду – это три миллиарда хешей в секунду;

• и т.д.

Так, хешрейт Биткоина получил отметку в один терахеш в секунду (Тх/с) в 2011 году; один петахеш в секунду (Пх/с) в 2013 году и один экзахеш в секунду (Эх/с) в 2016 году. А в ноябре 2020 года хешрейт Биткоина составлял около 140 экзахешей в секунду.

В самом начале майнеры работали на процессорах ПК, затем перебрались на фермы из видеокарт.

После появления ASIC-майнеров сложность манинга, да и хешрейт сети тоже начали быстро расти в абсолютных величинах. Относительный же рост в процентах продолжает замедляться уже на протяжении нескольких лет, из-за того что майнинг ВТС достиг промышленных масштабов, а поддержка даже существующего хешрейта требует не просто больших, а огромных затрат.

Аналогичная ситуация сейчас происходит в майнинге большинства популярных блокчейнов на консенсусе PoW.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!