0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

GOG и Linux – расстались… Похоже, что навсегда

10 сентября 2013 -

Скриншот сайта gog.com

GOG.com – сервис, распространяющий компьютерные игры 90-х и 80-х годов. Аббревиатура расшифровывается, как «хорошие старые игры». Данный сервис отныне и в обозримом будущем – не будет доступен пользователям ОС Linux. Причина, по заявлению компании, в «чрезмерно фрагментированной природе операционных систем Open Source».

 

Глава отдела маркетинга польской компании Тревор Лонгино – объясняет ситуацию так:

 

- Для каждой игры, которую мы предлагаем, предусмотрена возможность вернуть деньги пользователю. Если мы не можем получить игру, работающую на ПК пользователя (несмотря на помощь нашей команды), деньги всегда возвращаются. Архитектура Linux с огромным множеством дистрибутивов делает распространение программ практически невозможным: в этом случае, мы обязаны работать с каждым релизом в отдельности.

 

Представитель службы PR Петр Чесняк отмечает следующее. Изначально предложенная стратегия поддержки Linux Debian, Mint и Chrome OS – не учитывала затрат труда, связанных с выходом новых версий ОС.

Не надо терять надежды

В компании отмечают, что в дальнейшем не видят для себя перспектив, связанных с Linux. Затраты на поддержку – превосходят порог рентабельности любых коммерческих продаж. Тем не менее, Петр Чесняк замечает, что компания будет искать возможные пути решения. Поддержка сервиса в Linux – не является чем-то нереальным.

Сервис GOG.com

- Так что, - говорит Петр, - не теряйте надежды. Просто, не ожидайте от нас результата «на следующий день».

 

Комментарии некоторых пользователей звучат так: если бы GOG было нужно, поддержка ограниченного числа дистрибутивов – никуда бы не делась.

Что такое GOG.com?

Наверное, вопрос можно перефразировать так: а что такое игры, выпущенные до 2000 года? Адаптированные версии этих программ как раз и предлагает нам данный сервис. В большинстве случаев – платно, но когда действует акция, ту или иную игру можно скачать бесплатно и абсолютно легально. Хотя, подобная «щедрость» имеет свои причины: скачав игру, человек может захотеть приобрести дополнение к ней, и т.д.

 

3 сентября сервису GOG.com исполнилось 5 лет.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!