0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Flex от Apache теперь – с открытым исходным кодом под Linux

20 августа 2013 -

Flex от Apache - теперь под Linux

То, что когда-то именовалось насыщенными web-приложениями, можно успешно конструировать в среде Apache Flex. Продукт Apache Software Foundation под названием Flex 4.10.0 – предназначен для разработчиков, но теперь он распространяется под лицензией GPL.

 

Располагая одной рабочей станцией с установленной ОС Linux, любой желающий сможет создавать выразительные веб-сайты с применением технологии Adobe Flash. Заметим, что Flex от Apache становится совместимым с Linux, начиная от версии 4.10.0. Она вышла в начале этого месяца.

 

На самом деле, исходный код Flex является Open Source достаточно давно, с 2007-го года, причем, по инициативе Adobe. А появилась технология Flex на три года раньше.

 

Внимательный читатель спросит: какое отношение к этому имеет компания Apache? Оказывается, в 2012 году корпорация Adobe передала все права на Flex фонду ASF (Apache Software Foundation). Ну а система управления проектом Flex и политика выпуска релизов – была сформирована недавно.

 

На данный момент, среда Flex Framework не только свободно распространяется, но и продолжает свое развитие (уже не зависимо от Adobe). Вообще, Flex — это просто набор классов, однако, очень объемный и максимально дополняющий возможности Flash.

Flash или Flex?

Скриншот сайта ApacheРазличные баннеры, включая рекламные, делают, как правило, без использования классов Flex. Что не удивительно: анимация и графика использует лишь базовые возможности Flash. Набор «добавок» под названием Flex значительно упрощает некоторые вещи (например, локализацию). В то же время, всем, кто не знаком с основными принципами ООП или не хочет по какой-то причине их изучать, использовать преимущества Flex – будет непросто.

 

Естественно, любой проект, выполненный с использованием Flex Framework, компилируется для платформы Flash. То есть, Flex-баннер (ролик, игра, приложение…) – будет воспроизводиться последней версией Flash-плеера.

 

На официальном сайте «flex apache» для загрузки доступны инсталлятор, исходный код, бинарные файлы. Приложение является бесплатным (напомним – распространяется с лицензией GPL).

 

Теги: flex
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!