0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Firefox останется частью Ubuntu, но – не надолго

19 августа 2013 -

Браузер Firefox - для всех!

Дистрибутив Ubuntu является одной из самых популярных версий Linux, и это – факт. А по данным DistroWatch, на втором месте по числу пользователей находится Linux Mint, дистрибутив, базирующийся на коде Ubuntu. Поэтому любые изменения в Ubuntu необходимо отслеживать, обращая на них внимание.

 

Много слухов было на следующую тему: в версии операционной системы Canonical под номером «13.10», браузер Firefox заменят на Chromium. Последний – будет являться основным в данной системе, устанавливаемым «по умолчанию».

 

К сожалению, этого не произойдет. И вовсе не от внезапно проснувшейся симпатии разработчиков к Firefox. А, наоборот, благодаря проблемам в существующих версиях браузера Chromium. К примеру, Jason Warner, менеджер Canonical, считает так: «У Chromium остается вопрос с частой сменой версий. Но самый сложный вопрос – как поступить с Web Apps (приложениями, имеющими web-интерфейс), и некоторыми API, которые придется менять».

 

Однако, по мнению разработчиков, в следующей версии операционной системы «14.04» появление Chromium – вполне вероятно. В том числе, в качестве основного браузера. «Я верю, что Chromium – лучшее, что можно предложить пользователю. Эта программа должна рассматриваться в качестве серьезного кандидата для включения в LTS-дистрибутив».

 

«LTS» означает «долговременная поддержка», и как мы помним, именно таким свойством обладают дистрибутивы Ubuntu *.04.

А что будет с Firefox?

Хром или Хромиум - сравнениеДо сих пор, именно Firefox в системах Ubuntu является основным браузером. Останется ли так в будущем – вызывает сомнение. У пользователей в любом случае остается возможность установить этот браузер, как отдельное приложение (и даже назначить его «основным»).

 

В то время как сообщество – решает, достоин ли внимания движок Webkit (ну, то есть Blink), Firefox будет оставаться в роли последнего серьезного конкурента для браузера «от Google».

 

Заметим, что Chromium - это проект OpenSource, который принадлежит Google. А испытанные в Chromium наработки, как правило, переходят в браузер Chrome (и составляют его основу).

 

Теги: firefox, chromium
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!