0
Найти на сайте: параметры поиска

 

 

Еще один дистрибутив на основе Ubuntu

13 ноября 2013 -

Скриншот Pear OS 8

Linux-система с функциональностью Ubuntu и дизайном OS X – потребность в ее появлении назрела давно. Разработчик David Taveres из Франции предоставил в свободный доступ новую сборку Linux, базирующуюся на системе Canonical. Дистрибутив получил название Pear OS 8.

 

Рабочий стол новой операционной системы – во многом копирует дизайн оболочки OS X фирмы Apple (если в последней установлены тонкие шрифты и цветовая схема iOS 7). На данный момент, существует только версия Pear OS для десктопов.

 

Предустановленные в системе приложения – включают пакет программ LibreOffice, набор кодеков для видео и аудио, драйверы принтеров и фотокамер. Репозитарий, доступный в глобальной сети, содержит более 3000 прикладных программ и игр (включая клиент Steam).

 

Но это – еще не все. Любой пользователь, установивший на свой компьютер Linux Pear OS, бесплатно получает 2 Гбайта в облаке (которое официально называется Pear Cloud). Для хранения фото и документов, такого объема должно быть достаточно. Но главное – в облако можно скопировать настройки, историю и плагины браузера Firefox (который у большинства пользователей Linux используется в качестве основного). Русский язык – системой поддерживается.

Подробности о новой ОС

Приводим минимальные требования:

 

  • Процессор – Intel Celeron 700 МГц;
  • Оперативная память – 512 Мбайт;
  • Свободное место на диске - 8 Гбайт.

 

Одинаково хорошо система работает с интегрированными и дискретными 3D-ускорителями, но в последнем случае – рекомендуют устанавливать проприетарный драйвер. Сейчас Pear OS 8 поддерживает только процессоры x86. Однако, в будущем автор планирует выпустить версию для архитектуры ARM.

Pear OS Tablet Edition 

Траверес преследует цель создания системы, поддерживающей возможность работы на любом планшете Android. До начала ее разработки, планируется собрать 10 500 евро. В результате, графическая оболочка получит оптимизацию для сенсорных экранов. Но ARM-версия ОС – выйдет только на следующем шаге. Сбор средств на создание Tablet Edition – идет на сайте сервиса Indiegogo (до завершения осталось 38 дней).

 

Теги: pear os 8
Комментарии (2)
0 # 20 ноября 2013 в 19:52 0
100% загрузки процессора. потому медленная, пробовал и с liveESB и с установкой на интелах, на которых любое другое убунтусовместимое как часики. Что-то там французы намутили. Если таки это ошибка лечится, или флешка криво записалась, то система без излишеств, но и с ограниченным функционалом собственных настроек. Просто для работы. Работала бы сама еще...
0 # 22 ноября 2013 в 19:54 0
Перезаливка флешки со сверкой суммы удалило проблему загрузки процессора, но сама установка так и не работает, т.е. нажатие на иконку установки ни к чему не приводит, в ливе так же не работают виртуальные столы, а их 2, соответственно, половина приложений в меню их выбора недоступна, там же ыв отличии от юнити невозможно и сортировать приложения по классам.